Офтоп
Николай Чумаков

«Известия»: власти запланировали проведение референдумов для повышения явки на выборах 2018 года

Перед президентскими выборами 2018 года власти запланировали провести референдумы по «неполитическим вопросам». Это позволит повысить явку на избирательных участках. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

Впервые небольшие референдумы намерены провести на губернаторских выборах, которые пройдут в сентябре 2017 года. Источник отметил, что темы подобных совещаний должны быть «резонансными», но не «раскалывающими общество».

Неполитические вопросы, которые важны для жителей конкретной территории и которые можно вынести на референдум, могут привлечь избирателей на участки вне зависимости от состава участников выборов.

собеседник «Известий»

По словам собеседника издания, такое решение может увеличить явку на 2-3%, но повсеместная практика в регионах может «усилить кумулятивный эффект».

Опробовать систему референдумов могут на голосованиях за переименование городов в регионах.

В Ярославской области есть город Тутаев, который претендует на включение в Золотое кольцо России. Осенью 2016 года законопроект о возвращении Тутаеву исторического названия Романов-Борисоглебск даже прошел первое чтение в Госдуме. Так что вопрос актуален.

собеседник «Известий»

В издании отметили, что согласно ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» смена названия города не относится к местным вопросам, поэтому этот вопрос не может решаться на референдуме. Однако масштабные соцопросы можно проводить на выходе с избирательных участков, добавил собеседник «Известий».

Ранее о проведении подобных референдумов в регионах задумывались в администрации президента. Как сообщали источники «Дождя», голосования по актуальным проблемам планируют провести в регионах с низкой явкой.