Офтоп
Василий Басов

В России разработан проект единой базы преступлений для борьбы с «палками» в МВД

Минюст разработал законопроект, предусматривающий создание в стране единой электронной базы уголовной статистики. Как сообщают СМИ, она должна помочь победить в полиции «палочную систему» работы.

Согласно документу, единая база уголовной статистики нужна для того, чтобы Генеральная прокуратура могла проследить ход уголовного дела от подачи заявления до вынесения вердикта. Автоматизированная система должна сломать в МВД систему погони за показателями, а также помешать сокрытию преступлений.

По мнению чиновников, именно из-за утаивания преступлений в России искажена уголовная статистика и неправильно расходуются выделяемые МВД бюджетные средства.

Отсутствие единого банка данных об уголовных преступлениях, зарегистрированных смежными ведомствами, не позволяет оперативно подключать к расследованию сотрудников того или иного правоохранительного министерства, будь то МВД или ФСБ.

А различные способы обработки информации не гарантируют их достоверность и не позволяют оперативно получать сведения о конкретном преступлении.

собеседник Life в Генеральной прокуратуре РФ

Как пояснил собеседник в Генпрокуратуре, сейчас бороться с «палками» невозможно, потому что нет возможности проследить путь каждого конкретного преступления.

Дело в том, что основа нынешней системы учёта преступности была разработана в 1937 году тогдашним генеральным прокурором СССР Вышинским.

Вот и приходится разъяснять коллегам из силовых ведомств, что сегодня 2017 год, поэтому за плохую раскрываемость или увеличение тяжких преступлений в регионе ругать не будут.

собеседник Life в Генеральной прокуратуре РФ

«Палками» в МВД называют систему, при которой эффективность работы полицейских определяется количеством раскрытых уголовных дел. Она неоднократно подвергалась критике со стороны экспертов и правозащитников.