Офтоп
Александр Фаст

МВД задержало разработчиков «трояна», заразившего более миллиона смартфонов

Российская полиция задержала двадцать хакеров, которые, по данным следствия, разработали троянскую программу и заразили ею более миллиона смартфонов. Ущерб от деятельности программистов оценивается в 50 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

По словам полицейских, группировка хакеров состояла из двадцати человек, проживающих в Ивановской, Московской, Ростовской, Челябинской и Ярославской областях, а также Республике Марий Эл. Организатором массового взлома смартфонов оперативники назвали тридцатилетнего жителя Иваново, имя которого не разглашается.

Согласно данным управления «К» МВД России, разработанная хакерами программа получала несанкционированный доступ к смартфонам под управлением «одной из мобильных операционных систем». После этого вирус предоставлял своим разработчикам доступ к платёжному счёту абонента, деньги с которого списывались с помощью скрытых SMS-команд.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в сфере компьютерной информации». При этом под стражу заключены только четверо участников хакерской группировки, остальные отпущены на свободу под подписку о невыезде.