Офтоп
Григорий Вольгин

Миллиард советских рублей в заброшенной ракетной шахте в Подмосковье

«После увиденного хочется направиться на поиски машины времени».

Некоторые купюры, хорошо сохранившиеся до сих пор. Фото Ольги Богдановой

Проект группы историков из Петербурга «По дорогам и лесам. Заброшенная страна» совместно с YouTube-каналом «Русские тайны» обнаружил на заброшенной ракетной шахте в Подмосковье более миллиарда советских рублей. TJ поговорил с участницей путешествия Ольгой Богдановой о том, как появилась информация о тайнике и сколько ещё подобных кладов можно найти в России.

Богданова рассказала, что давно слышала о захороненных деньгах, но конкретных мест не знала. На майские праздники её знакомый Сергей Волков с YouTube-канала «Русские тайны» предложил сделать совместную поездку в одну из таких точек.

Вместе с мужем Алексеем Антоновым мы занимаемся тем, что отыскиваем интересные заброшенные места с оставленными на них вещами и артефактами из ушедших эпох, посещаем их и снимаем видеорепортажи.

Около полугода назад муж услышал о наличии заброшенной шахты с захороненными в ней советскими купюрами образца 1961 и 1991 годов. Это показалось ему интересным, но точные координаты он не искал.

А накануне майских праздников дружественный нам канал «Русские тайны» в лице его автора и ведущего Сергея Волкова, предложил сделать совместную поездку в одно из таких мест. Мы долго не думали — отправились в путь.

Ольга Богданова, участница путешествия

Заброшенная ракетная шахта находится неподалёку от неназванной деревни в Подмосковье. Фото Ольги Богдановой

В начале 1990-х годов ненужные купюры тоннами вывозили в шахты, так как из-за токсичности сжигать их было опасно. Одно из таких мест находилось неподалёку от глухой подмосковной деревни, название которой по неизвестным причинам держится в тайне.

Забавно, что местные жители деревни, близ которой захоронены деньги, не обладают сведениями о том, что буквально в нескольких километрах от них есть такой «клад». Возможно, кто-то и знает, но нам из местных никто не рассказал. Пришлось искать самим.

Ольга Богданова, участница путешествия

Путешествие к тайнику заняло несколько часов. Несмотря на слухи о радиоактивности купюр, показание дозиметра показали, что превышения нормы нет. Энтузиасты увидели деньги раскиданными по большому радиусу и даже нашли перевязанные пачки.

Поход к самой шахте и возвращение к машине заняли около пяти часов. Дорога идёт через лес, поле и даже реку, через неё перебраться было труднее всего, так как переправа сделана лишь «формально», нормального моста нет и без резиновых сапог её «одолеть» невозможно.

Ольга Богданова, участница путешествия

Помимо раскиданных купюр, встречались и перевязанные пачки. Фото Ольги Богдановой

В основном путешественникам попадались сторублевые и пятидесятирублевые купюры 1961 и 1991 годов. Однако встречались и банкноты другого номинала: двадцатьпятки, десятки, пятёрки и рубли.

По мнению Богдановой, на территории России может быть не менее трёх подобных тайников.

Точной информацией о количестве таких шахт на территории России не располагаю, но, думаю, что не меньше трёх.

Ольга Богданова, участница путешествия

Молодые люди взяли на память несколько банкнот. Фото Ольги Богдановой

После путешествия участники опубликовали 10-минутный ролик о посещении заброшенной шахты с советскими деньгами. По словам Богдановой, после увиденного ей хочется «направиться на поиски машины времени».

Ощущения при виде такого количества денег, хоть и вышедших из обращения, сложно передать словами. Это и восторг, и некоторая грусть, потому как понимаешь, что ушедшую эпоху не вернуть, что все эти деньги больше никому не нужны. После увиденного хочется направиться на поиски машины времени. В любом случае — это место, куда хочется возвращаться снова и снова.

Ольга Богданова, участница путешествия