Офтоп
Сергей Звезда

«Подписчики — это те же избиратели»: главное из выступления видеоблогера Саши Спилберг в Госдуме

Александра Балковская порассуждала о суде над «ловцом покемонов», дала советы о работе с соцсетями и передала просьбу подписчиков о Путине.

Александра Балковская и Сергей Неверов. Кадр из трансляции на сайте Госдумы

Российский блогер Александра Балковская, известная под псевдонимом Саша Спилберг, выступила в Госдуме. На парламентские слушания «О молодёжной политике России» 19-летнюю девушку пригласил депутат Сергей Неверов. Это первое выступление видеоблогера с трибуны нижней палаты парламента.

Балковская рассказала, что её совокупная аудитория в соцсетях составляет более 10 миллионов человек. Она поблагодарила за возможность сделать заявление «перед столь высоким собранием» и отметила, что не знает об аналогичных выступлениях в парламентах других стран. При этом видеоблогер призналась, что не сильна в политике и не знает, как называются партии.

О телевизоре

По словам Спилберг, видеоблогеры популярны в первую очередь потому, что ежедневно присутствуют в жизни зрителей. В своей речи Балковская сравнила своё влияние с телевизором не в пользу последнего.

У нас нет барьеров и редакторов. Мы чувствуем друг друга и общаемся с аудиторией.

Телевизор и другие старинные средства коммуникации не предлагают молодёжи ничего интересного. Для молодёжи YouTube и другие соцсети — как телевизор для взрослых. Кто-то информацию анализирует, кто-то ей просто слепо верит.

Александра Балковская, видеоблогер

О первом поступке на государственной должности

Балковская отметила, что она, её коллеги и подписчики до последнего времени не знали о существовании молодёжной политики. Её миссия, подчеркнула видеблогер, состоит в том, чтобы наладить диалог между YouTube-сообществом и государством.

Девушка призвала депутатов не бояться демонстрировать в соцсетях «своё реальное лицо». Таким образом, сочла видеоблогер, государство перестанет быть для молодёжи абстрактным понятием.

Что бы сделала я, если бы я работала на государство? Я бы изменила отношение к соцсетям. Научила бы использовать эти инструменты на полную мощность по умолчанию.

Подписчики — это те же избиратели, только результаты видны в режиме реального времени. Каждое моё видео — это мини-выборы. Каждая моя фальшь, прокол, лень — вызывают моментальную реакцию аудитории.

Александра Балковская, видеоблогер

О Путине и выборах

Перед походом в Госдуму Балковская спросила у подписчиков, что им было бы интересно узнать у российских властей. О главных просьбах поклонников видеоблогер рассказала с трибуны.

Многие написали, что хотят больше узнать о президенте Путине, когда он был в нашем возрасте. Какие у него были проблемы, конфликты и как он их решал.

Также написали про выборы и про то, что нас собираются использовать как агентов Кремля. Я не думаю, что кому-то из политиков в ближайшее время понадобится помощь видеоблогеров. Возрастная категория пока не та, да и авторитета маловато.

Александра Балковская, видеоблогер

Видеоблогер рассказала, что уже ходила на выборы и собирается сделать это снова. Свои политические предпочтения она пообещала не озвучивать.

О митингах

Балковская затронула тему антикоррупционных акций, вызванных расследованием «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. По словам видеоблогера, она не может назвать себя сторонницей таких митингов.

Насчёт использования видеоблогеров для борьбы с уличными демонстрациями. Как-то так «Коммерсантъ» написал.

Я не сторонница крайностей. Как входа в соцсети по паспорту с 16 лет, так и митингов по поводу того, что кто-то носит жёлтые кроссовки.

Александра Балковская, видеоблогер

О Соколовском

Ситуацию с условным приговором видеоблогеру из Екатеринбурга Руслану Соколовскому Балковская обсудила в последнюю очередь.

Я, конечно, извиняюсь, но Соколовский — идиот. А идиотов нужно лечить или штрафовать. Судить таких людей жестоко и не прагматично. И точно не способствует доверию молодёжи.

Александра Балковская, видеоблогер

Обновлено в 16:40: Соколовский ответил Спилберг в паблике «Жизнь Ютуб», для которого на этой неделе он комментирует новости.

Спилберг может проконсультировать разве что по поводу политики среди накрученных на её канал ботов, никак не среди молодёжи.

Руслан Соколовский, видеоблогер

После выступления Балковская рассказала журналистам, что из-за волнения забыла поднять вопрос об интернет-безопасности. Видеоблогер заметила, что сталкивалась со сливом персональных данных и угрозами в свой адрес.

На вопрос о готовности разместить прямую политическую рекламу Балковская ответила, что «будет делать то, что важно для неё лично».

Саша Спилберг в основном популярна среди школьников от 10 до 14 лет. Её отец, инвестор Александр Балковский вместе с Тимуром Бекмамбетовым основал интернет-агентство Z, которое продвигает бьюти-блогеров. Сотрудничающая с агентством 19-летняя Юлия Пушман пришла в Госдуму вместе со Спилберг.

Ранее Балковская снялась в фильме «Взломать блогеров», производством которого занималась студия «Базелевс» Бекмакбетова. После разгромного обзора BadComedian вокруг картины и расходования на неё бюджетных средств завязалась широкая дискуссия. Министр культуры Владимир Мединский назвал киноленту «творческой неудачей» и пообещал ужесточить критерии отбора кандидатов на финансирование из Фонда Кино.

В марте 2017 года, уже после скандала вокруг «Взломать блогеров», Мединский встретился с Балковской и другими популярными представителями YouTube-сообщества. Спустя месяц министр впервые дал интервью видеоблогеру, ответив на вопросы Балковской.

В апреле также стало известно о создании Госдумой официальных аккаунтов в соцсетях. От Telegram-канала представители парламента отказались через сутки после появления, объяснив своё решение отсутствием комментариев.