Глава русской пастафарианской церкви рассказал о давлении в школе из-за участия в митингах 26 марта Статьи редакции

Глава Русской пастафарианской церкви Сама Паста IV (в миру Михаил Самин) рассказал, что на него давила директриса московской школы №1329, в которой он учится. По словам 17-летнего подростка, руководитель учебного заведения Вероника Бурмакина потребовала отчислить его после двух вызовов в Следственный комитет из-за участия Самина в митингах 26 марта.

Михаил Самин. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Самин написал на своей странице во «ВКонтакте», что в школе ему выдвинули ультиматум: либо родители забирают документы из школы, либо он не сможет уходить с занятий, в том числе для посещения конференции по информационной безопасности PHDays.

Директриса рассказала пастриарху, что её два раза вызывали в Следственный комитет по поводу участия Самина в митингах против коррупции в Москве 26 марта.

Думаю, она [директриса] сумеет таким образом избавиться от проблемы: она аж два раза была в СК, и такой неблагодёжный ученик лучшей школе Москвы по олимпиадному рейтингу, видимо, не нужен.

Михаил Самин, глава Русской пастафарианской церкви

В разговоре с TJ пастриарх пояснил, что по уставу школы ученик не может пропускать занятия после проведения воспитательной работы. Если он не придёт на урок, директриса имеет право его отчислить.

Директриса много чего сказала, но суть в том, что она не хочет, чтобы я учился в этой школе. Узнав, что завтра и послезавтра я иду на конференцию, она запретила мне это делать, сказав, что это будет рассматриваться, как прогул, если я не заберу документы из школы.

Михаил Самин, глава Русской пастафарианской церкви

При этом Самина и других учеников пригласили на PHDays за то, что они заняли второе место на школьной олимпиаде по информационной безопасности CTF. Конференция пройдёт в Москве 23 и 24 мая, и несмотря на давление пастриарх планирует её посетить.

Родители школьника не поддержали его решение публично рассказать о ситуации во «ВКонтакте» и предложили «тихо перейти в другую школу». Самин пояснил, что специально вынес обсуждение вопроса в публичное поле, чтобы учителя не «ставили плохие оценки» и не давили на других детей.

Директриса школы №1329 и её секретарь не ответили на запрос TJ о комментарии.

26 марта в нескольких регионах России прошли митинги против коррупции, на которых cобрались десятки тысяч человек. Михаила Самина задержали на акции в Москве, после чего он вёл прямую трансляцию во «ВКонтакте» из автозака. После освобождения школьник пояснил, что выходил на митинг как частное лицо, а не как глава пастафарианской церкви.

Ученики и студенты из разных городов России рассказывали, что учителя и преподаватели во время занятий поднимали темы политики и участия в акциях, а также говорили об Алексее Навальном.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Молодой химик

Может дело не в директрисе (хотя и в ней тоже), а в СК, который вызывает ее из-за школьниках на митингах? Они и должны идти нахуй, но не пойдут

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

Пусть не ходит, епта. Вряд ли ее свидетелем привлекли и повестку прислали

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Беда в том, что к яйцам директоров школ прочно привязаны верёвки, ведущие в РОНО. И если кто-то перестаёт кланяться кому нужно и плясать, когда прикажут, то школе быстро становится очень и очень плохо, а директор перестаёт быть директором.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

ну к ней придут, не велика разница

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Очень велика разница.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

КОгда приходят - это хуже?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Если тебя вызывают без официальной повестки можешь забить хуй и не ходить.

Прийти для официальной беседы не придут, не имеют права.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

простите, но со странами следует употреблять предлог "в" - в хуй, потому что для описания ее поступка нужна целая страна хуев.
простите еще раз

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не для всех стран корректен предлог "в"

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

нет такого островного государства, способного вместить всю тяжесть ее проступка!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Украина слово исключение

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Возьму море говна, срублю лес хуёв.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

За любой ответ кроме "по направлению ветра" инструктор пиздит палкой по лодыжкам, демонстрируя как они будут сломаны?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Директриса школы №1329 и её секретарь не ответили на запрос TJ о комментарии

Ответить
23
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Директриса рассказала пастриарху

исповедовалась.

Ответить
15
Развернуть ветку
Молодой химик

Автор заголовка нелюдь.
А если серьезно, никто его не имеет права отчислить. Закон "Об образовании" этому серьезно мешает.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Ой смотрите у нас первый закон без лазеек! А нет погоди

это будет рассматриваться, как прогул, если я не заберу документы из школы

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Внимательнее читай - это положение устава. В законе такого нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А в законе написано что ученик должен соблюдать устав )

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А еще в законе записано, что образование это право. А этого права никто ученика лишить не может.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Конечно будет в коррекционном центре для трудных подростков учиться

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
9
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Пока вроде нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Директриса школы №1329 и её секретарь не ответили на запрос TJ о комментарии.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

вы зачем голубю ноги ломаете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Эти голуби выглядят так, как-будто сейчас запишут лучший хип-хоп альбом года

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Кстати, ты в курсе про Голубя Мудариса?
Его одно время усиленно форсили, жалко заглохло
https://vk.com/pigeon_mudarisss

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Где я в это время был ?! Первый раз слышу чет

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Дааа, помню его, он еще активно мелькал в лентах казанских пабликов, однако если посмотреть на его инстаграм, то сдулся он аж почти два года тому назад

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

чо за раён?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

это будет рассматриваться, как прогул
ну и похуй, когда это было проблемой?

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Можешь не читать, я для тебя кусок вырезал.
В разговоре с TJ пастриарх пояснил, что по уставу школы ученик не может пропускать занятия после проведения воспитательной работы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А иначе что?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

читал. но не совсем понятно что будет если пропустить? на школьную бутылку посадят или что сделают?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

ну там про отчисление, но имеет ли это законное обоснование вообще? я помню что у нас если были какие-то такие работы или там у инспектора по делам несовершеннолетних тебе что-то втирают, можно было проебывать также как и до беседы

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Прочитал как: патриарх, и призадумался слегка...

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Статью читал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ну хз, директрису/директорку/кому как больше нравится легко крыть хуями в комментах на ТЖ и собирать за это лайки, но чисто по-человечески я ей сочувствую, она тут одновременно и жертва тоже. Хуями крыть логичней СК и систему, при которой подобная ситуация вообще возможна.

Ну а пастриарху, как всегда, респекты и лучи добра. Пожалуй, даже причащусь сегодня. Раминь!

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Хуями крыть логичней СК и систему
За тобой выехали

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

То есть, если к тебе придёт СК и скажет: "Твой сосед варит мет. Если пойдёт в аптеку - сожги его квартиру", ты будешь готов сжечь квартиру соседа, или будешь жить как жил?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не, давай так: "либо сжигаешь квартиру соседа, либо завтра твоя жена погибнет от 'несчастного случая', сын отправится на зону, а мать помрет от отравления".

Вот тебе суровые реалии всяких тоталитарных государств. "Попросили" — это смешно.

Тут, конечно, угрозы были не такого уровня, но все же имели место. Директору школы, я думаю, не очень хочется потерять своё место, ведь там и зарплата неплохая, и куча возможностей дополнительно "заработать".

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Глава церкви рассказал о давлении в школе
Всегда будет вызывать смех факт того, что глава церкви учится в школе))

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

это было самое прекрасное в чтении статьи :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

директриса

срсли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

или "директор" или "директор_ка"

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

так директорка тоже феминитив

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А почему ты так топишь за феминитивы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

Когда я слышу "директор школы" я представляю женщину. Поому что большинство директоров школ женщины.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Лол.

Сейчас мужской род - представляю женщину.

Будет феминитив не буду представлять?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему тебя это задевает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне почему-то кажется, что предвзятость формирует язык, а не наоборот, причем эта "предвзятость" взялась как раз из объективного положения дел

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Не понял посыла "предвзятость формирует язык"
Я как раз и имел в виду, что текущее состояние языка сформировалось из-за перекосов в каких-то профессиях, например

Объективное положение дел меняется, почему не меняться языку?
Пусть меняется, но пока что я не вижу, чтобы феминитивы были кому-то нужны. Зачем подчеркивать чей-то пол, главное же должность, а не пол, иначе это сексизм какой-то

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мне просто интересно, что феминистки топят типа за равенство полов и чтобы главными были профессиональные качества, а не пол, но при этом феминитивами все равно хотят подчёркивать пол. Не могу понять, как это может идти рука об руку

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

4. Ты называешь это "подчеркиванием пола" и стремлению не к равенству, а превалированию.
Почему, когда мне говорят, что ко мне подойдет специалист профессии X, я должен получать информацию о том, какого этот специалист пола? Меня это не интересует, если интересует - это сексизм, против которого и идет борьба вроде.

Аллоэ, сейчас большинство названий профессий УЖЕ подчеркивают мужской пол
Гораздо логичнее было бы делать профессии словами среднего рода, а не добавлять мужское и женское название, вот это было бы равенство и никакого подчеркивания.

Это тоже по твоему мнению подчеркивание пола и феминистки охуели?
Это круто, тут не подчеркивается пол, тут подчеркивается, что может быть любой пол, но само написание не очень, потому что слишком длинно, надо что-то короче.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Крутой чел)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Суки, на PHDays не хотели пускать!

Ответить