Офтоп
Николай Чумаков

Apple Music начала просить плату за подписку на тестовый период в Испании, Швейцарии и Австралии

Компания Apple начала отказываться от бесплатной подписки на сервис Apple Music в рамках тестового периода. Пользователи Австралии, Испании и Швейцарии должны заплатить 99 центов (около 56 рублей) или 10% от стоимости ежемесячной подписки в пересчёте на местную валюту за первые три месяца. Об этом сообщил Appleinsider.

Фото AppleInsider

В издании уточнили, что ещё в апреле 2017 года в указанных странах, как и по всему миру, сервис был бесплатным на тестовый период.

Как заявил Appleinsider, Apple намерена постепенно отказаться от бесплатной подписки на три месяца. В компании не сумели договориться с музыкантами, которые хотят, чтобы слушатели платили за их музыку. В 2015 году певица Тейлор Свифт отказалась от сотрудничества с Apple Music из-за того, что пользователи сервиса могут три месяца пользоваться им бесплатно, при этом она не получала за это никаких отчислений.

TJ спросил у гитариста московской группы Mana Island Никиты Сташевского, насколько выгодно для музыканта сотрудничество с Apple Music. По его словам, 67% квартальных продаж треков группы Mana Island — это доходы от стриминга в сервисе Apple.

Настримили мы почти в тысячу раз больше, чем продали треков. При этом денежные выплаты выросли незначительно. Однако у Apple Music больше охват, это помогает нам находить новых слушателей.

Никита Сташевский, Mana Island

В ближайшее время Apple введёт платную подписку на тестовый период и в других странах, считают в Appleinsider. Таким образом компания намерена компенсировать затраты на производство собственных шоу. В 2016 году передача Carpool Karaoke стало эксклюзивом для подписчиков сервиса, тогда же появилась информация, что Apple будет производить собственные фильмы и сериалы.

Apple Music запустилась в июне 2015 года. С того момента пользователи могли опробовать сервис в первые три месяца бесплатно. Затем слушатели из России должны платить 169 рублей в месяц. В декабре 2016 года количество платных подписчиков Apple Music по всему миру достигло 20 миллионов.