Офтоп
Сергей Звезда

На «Зенит-Арене» снимают газон за месяц до Кубка Конфедераций

Поле футбольного стадиона в Петербурге пока не подготовили к турниру.

@alekxander_ivanov

22 мая на поле футбольного стадиона на Крестовском острове в Петербурге начали срезать газон. О проведении работ сообщили пользователи неофициальной группы «Зенит-Арены» во «ВКонтакте».

Демонтаж газонного покрытия поля петербургскому «Коммерсанту» подтвердил источник на стадионе. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина, курировавшего строительство и спорившего на эту тему с Алексеем Навальным, отказались дать официальный комментарий.

По информации «Фонтанки», на время проведения Кубка Конфедераций на арене, скорее всего, постелят недолговечный рулонный газон. Ранее рассматривался вариант спасения покрытия с помощью прошивки синтетическими нитями.

14 мая председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер на форуме в Пекине назвал неудовлетворительным состояние поля на стадионе. По его словам, в текущей ситуации футболисты рискуют получить травму, их бутсы утопают в газоне, а мяч отскакивает по непредсказуемой траектории.

Состояние поля на «Зенит-Арене» критиковал главный тренер «Зенита» Мирча Луческу. Наставник петербургской команды сделал сравнение с украинским чемпионатом, который знаком ему по работе в донецком «Шахтёре».

Такого плохого поля, как сегодня, никогда не было ни у одной команды на Украине, ни ранней весной, ни поздней осенью за все тринадцать лет, что я там работал, даже у аутсайдеров, у «Полтавы», ни у кого.

Мирча Луческу, главный тренер «Зенита»

«Зенит» уже сыграл два матча на новой арене, после чего из-за неудовлетворительного качества газона вернулся на старый стадион «Петровский».

Кубок Конфедераций, часть матчей которого должна пройти в Петербурге, откроется 17 июня матчем России и Новой Зеландии. Финал турнира состоится 2 июля.

Летом 2018 года Петербург примет ряд игр чемпионата мира по футболу, включая один из полуфиналов и матч за третье место. На время проведения обоих международных турниров стадион называется «Санкт-Петербург Арена». Наименование «Зенит-Арена» носит неофициальный статус. После ЧМ-2018 название стадиона намерены выбрать при участии жителей Петербурга.

Стадион на Крестовском острове строили с 2007 года и сдали в декабре 2016 года. Изначально на проект планировали потратить 6,7 миллиардов рублей, однако позже его стоимость выросла, по данным властей, до 43 миллиардов рублей.