Офтоп
Василий Басов

В уральском вузе студентам дали задание написать рефераты об угрозе либерализма

В уральском педагогическом университете студентам, изучающим дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», дали задание написать реферат на тему «Либерализм как угроза РФ» или «Влияние либералов на безопасность жизнедеятельности». Но не всем, а только тем, кто прогуливал пары, сообщает издание «Новый день».

О теме рефератов изданию рассказали сами студенты, пояснив, что это была инициатива преподавателя кафедры анатомии и физиологии Сергея Майфата.

Преподаватель подтвердил журналистам, что задавал рефераты на подобные темы, а также выразил убеждение, что «либеральные ценности, и в особенности толерантность, несут серьёзную угрозу для страны». При этом педагог признал, что в учебном плане этих тем нет, а рефераты было предложено написать студентам добровольно, хотя задание пока никто выполнять не стал.

Рефераты пишут только те студенты, которые отсутствовали на занятиях. Задание написать реферат на тему «Либерализм как новая угроза безопасности жизни человека» получили только трое студентов в рамках раздела «Чрезвычайные ситуации социального характера» (дисциплина «Безопасность жизнедеятельности»).

Их задача раскрыть в работе тему противоречий и конфликтов как таковых. В целом обучение в вузе не несёт никакой идеологической окраски.

Юлия Афанасьева, руководитель пресс-службы УрГПУ

Представитель вуза добавила, что рефераты про угрозу либерализма используют как альтернативу индивидуальной работы со студентами-должниками.