Офтоп
Сергей Звезда

Репортаж из соцсетей: Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве

Её продолжительность достигала полутора километров.

Очередь к мощам Николая Чудотворца. Фото агентства новостей «Москва»

В Москве с утра 22 мая наблюдалась крупная очередь из желающих прикоснуться к мощам святого Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя. По оценке полиции, на пике посещаемости очередь достигла полутора километров.

Люди начали собираться ещё утром, хотя в храм их пустили только с 14:00 по московскому времени. Мощи пробудут в Москве до 12 июля, при этом они будут доступны посетителям с 8:00 до 21:00. Затем их отправят в Санкт-Петербург.

В соцсетях отметили ажиотаж вокруг мощей Николая Чудотворца.

Комментаторы обратили внимание на то, что мощи святого Николая ранее никогда не покидали пределы итальянского города Бари и прибыли из базилики в аэропорт Внуково спецрейсом.

Возле храма действовал особый режим передвижения. Очередь к нему формировалась от Крымского моста, а проход от станции метро «Кропоткинская» был перекрыт. Движение транспорта ограничили по одной полосе на Пречистенской набережной.

Фото Станислава Красильникова, ТАСС

Фото Евгении Новожениной, РИА «Новости»

Фото Евгении Новожениной, РИА «Новости»

TJ собрал фотографии людей, оказавшихся в очереди к храму Христа Спасителя.

@bloody_boxers

@eva_art_korolev: В очереди 2,5 часа. До Петра ещё не дошла. Мощи Николая Чудотворца

@lvovainessa

@anastasia_osipova

@mariya2353: Шесть лет назад я была в Бари у мощей Николая Чудотворника. Сегодня я прикоснусь к частичке святыни снова

@zdesmogno: В Москву привезли мощи Николая Чудотворца, которые впервые за 930 лет вывезли из Италии. Сегодня первый день посещения, отстояли в очереди всего четыре часа.

@nataliabagramian: Дай Бог достоять

@natalia_bychkova_roslaya: Я так рада, что нам удалось посетить мощи Николая Чудотворца именно сегодня. Хорошо помню 2014 год и нашу с мамочкой поездку по Италии. Мы были и в Бари. И попали на русскую православную службу к Николушке. И сегодня мы снова встретились. Очереди километровые, но это огромная благость. Если у вас будет возможность — посетите! Приходите за заветным.

@gavrilchiks: Сегодня великий праздник — День Святого Николая Чудотворца. Я прошёл 4-часовой квест и приложился к его мощам. Эмоции, мягко говоря, переполняли меня от осознания важности момента.

@levan_elvirasheroziya: Как же я счастлива, что мы попали всей семьёй к мощам Николая Чудотворца в его праздник! Cпасибо за всё. […] Стояли часа 3 точно, но время быстро так прошло, что мы даже и не заметили.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Очередь к мощам также сняли с дрона.