Офтоп
Сергей Звезда

Главное о взрыве на стадионе в Манчестере во время концерта Арианы Гранде

На арене погибли не менее 19 человек, полиция начала расследовать версию о теракте.

Полиция возле «Манчестер-Арены». Фото PA

Хлопок-взрыв

Вечером 22 мая около 22:30 по местному времени на стадионе «Манчестер-Арена» произошёл взрыв. В это время на спортивном объекте давала концерт американская певица Ариана Гранде. По словам очевидцев, взрыв случился сразу после завершения последней песни.

Очевидцы сообщили о нескольких громких хлопках, которые слышались и за пределами стадиона.

Где именно находился эпицентр события — пока точно не установлено, однако появились версии о происшествии в фойе возле касс и на выходе со стадиона, в общественном пространстве.

По словам очевидцев, после инцидента на полу оставались лежать десятки человек. Зрителей охватила паника. После того, как практически все посетители концерта побежали к выходам со стадиона, образовалась давка.

В ночь на 23 мая британская полиция опубликовала последние данные о предполагаемых взрывах на «Манчестер-Арене» во время концерта американской певицы Арианы Гранде. Погибли 19 человек, около 50 получили ранения разной степени тяжести.

В посольстве России в Лондоне не получали информацию о пострадавших россиянах. Сама певица не пострадала.

Версия о теракте

Рядом со стадионом оцепили все улицы и закрыли железнодорожную станцию Manchester Victoria возле стадиона. Также полиция провела контролируемый взрыв за пределами стадиона, обнаружив подозрительный предмет. Позже специалисты выяснили, что речь шла об оставленной одежде, не представлявшей опасности.

Правоохранительные органы пока говорят о произошедшем как об «инциденте». В полиции заметили, что по-прежнему существует вероятность террористического акта: такую версию начали расследовать.

По данным источников NBC, при рассмотрении версии теракта полицейские предположили, что взрыв мог устроить смертник. Собеседники CBS рассказали, что бомбу начинили поражающими элементами. Источники обоих телеканалов находятся в США. По данным The Guardian, согласно такой версии, смертник шёл на стадион, когда остальные покидали арену. Эта информация официально не подтверждена.

Местные жители

Facebook запустил Safety Check для тех, кто находится в Манчестере. Функция, которая уже использовалась при похожих происшествиях, позволяет уведомлять близких о своей безопасности.

Жители Манчестера, несмотря на трагедию, быстро сорганизовались в Твиттере. Появились несколько хэштегов, по которым можно кооперироваться.

C помощью #ManchesterArena можно найти тех, кто бесплатно отвезёт домой, через #RoomForManchester — место для ночёвки. Отели и хостелы предлагают нуждающимся бесплатные номера. С помощью #MissinginManchester координируются пропавшие. Судя по количеству твитов, таковыми числятся десятки людей.

23-летняя Ариана Гранде в основном популярна среди молодёжи, так что её концерт посетили дети и подростки. Как выяснилось, в давке после взрыва многие из них потерялись. Взрослые британцы стали собирать вокруг себя потерявшихся детей, сообщая о своём местоположении через соцсети.

Выборы

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила соболезнования семьям погибших и подтвердила рассмотрение версии о теракте.

На 8 июня в Великобритании назначены досрочные парламентские выборы, которая Мэй объявила после начала процедуры выхода страны из Евросоюза. Однако из-за взрыва Мэй прервала свою избирательную кампанию, сообщили источники Sky News и Press Association.