Офтоп
Дамир Камалетдинов

Зак Снайдер покинул режиссёрский пост «Лиги справедливости» из-за трагической смерти дочери

Режиссёр Зак Снайдер объявил, что уходит с поста режиссёра супергеройского фильма «Лига справедливости». Досъёмкой картины займётся Джосс Уидон, снявший две части «Мстителей». Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

По словам Снайдера, он не хотел выносить в публичное поле информацию о суициде своей дочери, но ему «понадобился перерыв».

20-летняя Отомн (Autumn) совершила самоубийство в марте 2017 года, однако её смерть держали в секрете от общественности. Даже когда съёмки «Лиги справедливости» пришлось приостановить на две недели, чтобы дать режиссёру время прийти в себя, о трагедии знал только узкий круг людей.

Режиссёр отметил, что хотел вернуться к работе над фильмом, но в итоге принял решение поддержать семью в непростое время.

Мне казалось, что это так просто — вернуться к работе, вот так забыться и посмотреть, вдруг получится пройти через это. Но у такой работы очень высокие требования. Она всепоглощающая.

В последние два месяца я принял решение покинуть свой пост, чтобы находиться с семьёй, с моими детьми, которым я действительно нужен сейчас. У них сейчас тяжёлые времена. У меня сейчас тяжёлые времена.

Зак Снайдер, режиссёр «Лиги справедливости»

Один из вариантов, которые предложила студия Warner Bros. — это остановка съёмок на неопределённый срок и перенос выхода картины, но Снайдер с этим не согласился. «Черновой» вариант фильма уже готов, а доснять нужно только часть сцен, которые Снайдер решил добавить после показа «сырой» версии коллегам и друзьям. Для написания новых эпизодов режиссёр пригласил Джосса Уидона.

Президент Warner Bros. Тоби Эммерих отметил, что Уидону не нужно будет изобретать велосипед. Всё, что требуется от постановщика — «следовать стилю и образцам, которые установил Снайдер».

Мы не вводим новых персонажей. Это те же герои в новых сценах. Эстафетная палочка переходит к Джоссу, но курс установил Зак.

Я верю, что несмотря на трагедию, мы всё равно получим отличный фильм.

Тоби Эммерих, президент Warner Bros.

В разговоре с журналистами Снайдер отметил, что никогда не хотел делать эту трагедию публичной.

Я думал это будет просто внутри семьи, наше личное горе, с которым мы должны будем разобраться. Когда стало очевидно, что мне нужен перерыв, я знал, что начнут говорить в интернете об этом. Они будут делать то, что делают. А правда в том, что меня сейчас это уже не волнует.

Зак Снайдер, режиссёр «Лиги справедливости»

Также он подчеркнул, что несмотря на всю любовь к комиксам и предстоящему фильму, дети для него остаются важнее любимого дела.

Я хочу, чтобы фильм получился потрясающим, и я его фанат, но всё это блекнет в сравнении [c трагедией]. Я знаю, что поклонники будут беспокоиться о фильме, но у меня есть ещё семь детей, которым я нужен. И в конце концов, это просто фильм. Он великолепный, но это просто фильм.

Зак Снайдер, режиссёр «Лиги справедливости».

Снайдер с женой воспитывает семерых детей. Отамн и трое из них остались у Зака Снайдера от первого брака, остальные — приёмные. От участия в производстве фильма отказалась и жена режиссёра, Дебора Снайдер. Она работала над проектом в должности продюсера.