Офтоп
Василий Басов

В Японии арестовали экстремиста после 45-летнего розыска

В Японии задержали экстремиста, принимавшего участие в студенческой демонстрации 1971 года. По данным полиции, он находился в группе демонстрантов, закидавших сотрудников правоохранительных органов бутылками с зажигательной смесью.

Задержанный полицией 67-летний Масааки Осака 45 лет находится в розыске за убийство полицейского. Пожилой экстремист ультралевой группировки «Тюкаку-ха» был обнаружен, когда полиция проводила обыск в одной из квартир жилого дома в Хиросиме.

В настоящее время следователи с помощью образцов ДНК уточняют личность арестованного. Сам он хранит молчание и от сотрудничества с полицией отказывается.

По данным полиции, 14 ноября 1971 года Осака участвовал в студенческой демонстрации в токийском районе Сибуя, которая вылилась в массовые беспорядки. Он был в группе экстремистов, которые атаковали полицию бутылками с зажигательной смесью, от одной из которых погиб полицейский.

В 1972 году студент был объявлен в розыск и его фотографии 45 лет висели у всех полицейских участков страны.

«Тюкаку-ха» («Фракция ядра») с 80-х годов 20-го века потеряла влияние в молодёжной среде и фактически прекратила существование. Её постаревшие активисты лишь изредка напоминают о своем существовании, устраивая символические теракты, которые не причиняют вреда.