Офтоп
Николай Чумаков

К художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову пришли с обыском

В квартиру художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова пришли с обыском. Также ОМОН проводит обыски в самом театре. По информации «Интерфакса», мероприятия проводит Следственный комитет по делу о хищении бюджетных средств. Обновлено: в СК официально подтвердили информацию и назвали причину обысков.

Кирилл Серебренников. Фото «Известий»

Правоохранительные органы пришли в квартиру Серебренникова утром 23 мая. Информацию о проходящих обысках также подтвердил журналист Илья Барабанов.

Серебренников и правоохранительные органы пока никак не прокомментировали причину проходящих обысков.

В 2013 году полиция по обращению Московского общественного совета по нравственности и социально значимой информации проводила проверку поставленного Серебренниковым спектакля «Отморозки». Об итогах проверки не сообщалось.

«Открытая Россия» сообщает, что в «Гоголь-центр» пришли сотрудники ОМОНа. Пока не ясно, по какой причине.

Как пишет ТАСС, обыски в театре и дома у Серебренникова проводит Следственный комитет «в рамках уголовного дела». По информации Life, в отношении режиссёра возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств.

Собеседник РБК заявил, что обыск проводится по делу о хищениях, а также, что СК намерен допросить режиссёра. По словам режиссёра «Гоголь-центра» Дениса Азарова, Серебренников должен был присутствовать на репетиции в театре, запланированной на 23 мая.

В 15 часов должна быть репетиция, на которой должен быть Серебренников, пока никаких отмен или информации, что что-то пошло не так, не поступало.

Денис Азаров, режиссёр «Гоголь-центра»

Журналистка Ольга Романова, сообщившая об обысках у Серебренникова, написала в твиттере, что у неё заблокировали аккаунт в Фейсбуке.

По данным источника «Интерфакса», дело возбудили по статье 160 УК РФ (растрата) по факту хищений средств чиновниками департамента культуры Москвы. Собеседник издания уточнил, что сумма ущерба, связанного с «Гоголь-центром», оценивается в 35 миллионов долларов.

Обновлено (13:00): «Интерфакс» уточнил, что Серебренников проходит по делу о хищении средств как свидетель. Адвокат режиссёра Алексей Федяров подтвердил, что худрук не имеет статуса обвиняемого или подозреваемого.

Позднее в Следственном комитете подтвердили информацию об обысках и назвали причину. В ведомстве сообщили, что расследование проводится в рамках уголовного дела о хищении крупной суммы из бюджета, выделенной некоммерческой организации «Седьмая студия». Подробности дела представитель СК не сообщил.

Кирилл Серебренников — российский режиссёр и с 2012 года руководитель театрального центра «Гоголь-центр». В 2012 году получил театральную премию «Золотая маска» за спектакль «Отморозки», тогда же был номинирован на «Золотого льва» Венецианского фестиваля за фильм «Измена». В 2016 году получил премию Франсуа Шале на Каннском кинофестивале за картину «Ученик».