Офтоп
Николай Чумаков

Скульптора Джеффа Кунса обвинили в плагиате работы украинской художницы

Подозрения вызвала 14-метровая фигура балерины, установленная в Нью-Йорке.

@nochill_kev

Грузинский художник Ладо Почхуа в своём фейсбуке обвинил американского скульптора Джеффа Кунса в плагиате фигуры балерины, установленной возле Рокфеллер-центра в Нью-Йорке.

По его мнению, Кунс полностью скопировал фарфоровую статуэтку украинской художницы Оксаны Жникруп. Она изготовила 19-сантиметровую фигуру на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе, на котором работала с 1955 по 1987 годы.

Статуэтка Оксаны Жникруп

Скульптура Джеффа Кунса

В интервью изданию Artnet Кунс рассказывал, что прообразом масштабной скульптуры у Рокфеллер-центра стала сделанная им в 2015 году фигурка балерины. По словам художника, при её создании он вдохновлялся небольшой скульптурой сидящей балерины, найденной в начале века «на российском заводе».

Фигурка Джеффа Кунса

Надувную «сидящую балерину» установили в Нью-Йорке 12 мая, она пробудет там до 2 июня. Кунс посвятил фигуру Национальному дню пропавших детей (National Missing Children's Day), который проходит в США 25 мая.

Работы Джеффа Кунса входят в число самых дорогих произведений искусства: его работу «Висящее сердце (пурпурное)» купили за 23,6 миллиона долларов, а композицию «Поезд» — за 25 миллионов долларов.

В марте 2017 года суд признал Кунса виновным в другом плагиате: он скопировал фотографию художника Жана-Франсуа Боре с двумя голыми детьми. Фигура скульптора, повторяющая образы детей, была выставлена в Национальном центре искусства и культуры Жоржа Помпиду. Его оштрафовали на 40 тысяч долларов.