Офтоп
Сергей Звезда

Двор с мемами в Новосибирске

Местный житель обратил внимание жителей на обилие мусора с помощью Тони Старка и актёра Кейода Эвуми.

Антон Бурмистров с одной из своих табличек. Фото из его личного архива

Житель Новосибирска Антон Бурмистров разместил на улице в Советском районе города мотивирующие плакаты с интернет-мемами, чтобы привлечь соседей к благоустройству двора.

Как объяснил Бурмистров, он использовал самые знакомые ему и его соседям мемы. Подписи он придумал сам, после чего напечатал и закрепил таблички.

На одном из плакатов изображён сыгравший в короткометражном фильме Би-би-си актёр Кейод Эвуми, мем с которым (Roll Safe) обычно используют для не самых разумных, но беспроигрышных советов на все случаи жизни.

Бурмистров подписал картинку «Во дворе будет намного чище, если вы уберёте мусор за собой». В сети указали на неправильное использование мема и привели примеры: «Во дворе дома не будут мусорить , если у дома нет двора» или «Мусор с улиц не надо будет убирать, если мусора не будет».

На другой табличке изображён актёр Роберт Дауни младший в образе Тони Старка (Железного человека), который показывает, насколько он крут. Бурмистров использовал мем, чтобы привлечь внимание к проблемам курения (статья 6.24 КоАП РФ) и употребления алкоголя в общественных местах (статья 20.20 КоАП РФ).

Бурмистров сделал таблички, поскольку через двор регулярно проходит большое количество людей. Создателя плакатов также начало раздражать, что люди перестали вести себя «достойно».

Двор у нас находится рядом с пляжем, очень много людей проходят на пляж, в парк, — решил так сделать, чтобы агитировать людей, чтобы люди достойно вели себя, чтобы не мусорили. Урны у нас стоят, мусорные контейнеры в шаговой доступности.

Антон Бурмистров, житель Новосибирска

Благоустройством двора и детской площадки Бурмистров занялся ещё в 2013 году. Тогда с помощью одного из депутатов житель Новосибирска выиграл муниципальный грант, а затем установил информационные стенды с простыми советами и без мемов.