Офтоп
Николай Чумаков

Московский метрополитен передумал взимать рубль за поездку с пользователей Android Pay

Московский метрополитен не будет возить пользователей Android Pay только за один рубль, как это заявлялось ранее. После изменения в новости на сайте мэрии сказано, что клиентам вернут 50% от стоимости поездки, оплаченной через приложение.

Как уточнил iGuides, в изначальной новости говорилось, что с 23 мая по 23 июня пользователи Android Pay будут платить за поездку один рубль. При проходе турникетов с карты снимут 35 рублей, затем в течение 10 минут на неё вернут 34 рубля.

В обновлённой новости сказано, что у пользователя снимут 40 рублей за билет, и в течение 10 минут вернут на карту половину от этой суммы. При этом стандартная поездка по карте «Тройка» стоит 35 рублей, однако с клиентов Android Pay до 23 июня будут снимать 40 рублей. Функция доступна на всех станциях МЦК и на 80 станциях метро.

Об акции написал техноблогер Эльдар Муртазин в своём твиттере. По его словам, поездка за один рубль — это инициатива метрополитена, а не Google.

Пользователь Efu Jin Da‏ опубликовал скриншот Telegram-канала московской мэрии, в котором сообщалось о совместной акции с Android Pay.

Как рассказали изданию «Hi-Tech.Mail» в пресс-службе департамента транспорта Москвы, платёжная система Android Pay заработает позже.

Система вообще может заработать только через месяц. Сейчас технические проблемы не дают ей работать в полной мере.

пресс-служба департамента транспорта Москвы

Обновлено (21:15): в пресс-службе метрополитена пояснили, что скорректировали условия акции для пользователей Android Pay.

Ранее пресс-службой Московского метрополитена была предоставлена некорректная информация об акции с Android Pay. Информация, соответствующая действительности, содержится в пресс-релизе Московского метрополитена, разосланном сегодня.

пресс-служба московского метрополитена

22 мая компания Google объявила о запуске Android Pay в России. Среди партнёров платёжного сервиса Сбербанк, «Макдоналдс», Delivery Club, «Яндекс.Деньги» и другие компании.