В Орловской области епископ получил в подарок Land Cruiser стоимостью 6 миллионов рублей Статьи редакции

В митрополии не увидели в этом проявлений стяжательства и добавили, что Иисус тоже принимал дорогие подарки от почитателей.

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Фото «Открытой России»

Представитель Орловской митрополии епископ Нектарий (в миру Николай Васильевич Селезнев) обзавёлся автомобилем Land Cruiser рыночной стоимостью около 6 миллионов рублей. На транспортном средстве также установлена элитная серия номеров, ассоциированная с региональным правительством, пишет «Открытая Россия».

Источники в митрополии, на которые ссылается «Открытая Россия», удивились появлению у епископа дорогого автомобиля. Представители духовенства предположили, что епископ мог сам купить себе машину, но усомнились в источнике его доходов.

Официальный представитель Орловской митрополии Евгений Борисов заявил, что Land Cruiser был подарен епископу одним из местных агрохолдингов, и связан с архиерейским служением священника, который «посещает самые отдаленные деревни в любое время года и в любую погоду».

Никакого проявления стяжательства в этом нет. Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали. Многие святые то же самое принимали.

Евгений Борисов, руководитель информационно-аналитического отдела Орловской митрополии РПЦ

Борисов заключил, что к подобным вещам необходимо подходить здраво, а не цепляться к ним или доводить до абсурда.

В 2012 году патриарх Кирилл призвал священников отказаться от дорогих машин, поскольку те провоцируют негативную общественную дискуссию и дискредитируют духовенство. Над случаями, когда дорогостоящее транспортное средство служителям церкви хотят купить «спонсоры», патриарх рекомендовал «двадцать раз подумать».

0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Если мне будет не лень, я как-нибудь напишу статью про огромную яхту деревенского священника в Карелии.

Ответить
38
Развернуть ветку
Любой якорь

Пожалуйста, пусть тебе будет не лень

Ответить
39
Развернуть ветку
Любой якорь

В моей родной духовной столице России, что город с Троице-Сергиевой Лаврой, над машинами попов удивляться давно перестали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Как представитель РПЦ могу отметить, что деревенский поп не мог её купить на церковные доходы никак.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Наверное нет. Хотя вот этот человек (Сергей Саблин) http://www.spb-business.ru/show.php?directory=1474

Платит священнику за разговор 2 млн рублей. Не многие зарабатывают 2 млн в час.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, на удивление красивая яхта. Обычно у священников проблемы со вкусом и они как сороки тащат все позолоченное.

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Сам Иисус Христос носил дорогие одежды, которые дарили ему, скажем так, те люди, которые его почитали.
А премиум-колесницы ему дарили?

Ответить
30
Развернуть ветку
Любой якорь

"Так это, прости Господи, сраная тойота, а не LX570!" - ответил епископ.

Ответить
22
Развернуть ветку
Любой якорь

"Да и вообще, всякий Крузак от бога" - уточнил епископ.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Иисус отнюдь не был аскетом, кстати.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А какая разница, ему можно. Иисус был отличным чуваком, если верить книжкам. Путешествовал в компании друзей, бухал вино и защищал блудниц. Как вообще из его болтовни могла вырасти такая пакость, как христианские церкви?

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Иисус был?

Ответить
3
8 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

"И вообще, видит Бог, я никогда! никогда не пересяду с Кадиллака на Тойоту!"

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Только премиум-осел.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Как говорится: "кадило крутится, лавеха мутится"

Ответить
32
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Крузак епископа катится, дань наверх платится.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Бог дал же, че набросились

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

Солидный Господь для Солидных Господ.

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Крузак божественного происхождения

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Докажи что не Иисус!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Борисов заключил, что к подобным вещам необходимо подходить здраво, а не цепляться к ним или доводить до абсурда.

По-моему очень даже здравая реакция пошла. Или это комментарий уровня вчерашней роснефти, где ты либо жрешь руками и трешься рукавом, либо раскатываешь на кукурузере по отдаленным деревням и питаешься из икорницы за 83к рублей. А любой третий вариант развития событий, это разумеется абсурд и какой-то не здравый подход.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Это потому что святого духа нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да это все сведение дела в "НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ РУСЛО"

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Wo-lo-lo wo-lo-lo

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Нектарий блять ...

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Нектарий вам не пролетарий

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Хороший тамада.

И призы интересные.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Сам Иисус Христос носил дорогие одежды
Это что же получается, он сравнивает себя с Иисусом или святыми?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

в слове "охуели" ошибка

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Лентач жи. Он всегда так "ошибается"

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Читается то все равно так, как задумывалось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не намолил, а подарили!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Не понимаю чего это вы цепляетесь и доводите до абсурда вот такие просты вещи как Ланд Крузер у попа.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Не стоит сравнивать епископа с простым попом, опять же. Это примерно вершина карьеры в РПЦ, доходы и епископов весьма высоки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Но не все их тратят на машины, да.

Опять же, большинство епископов в машине проводят очень много времени, поэтому покупают удобные.

Далеко не все из них разбираются в машинах, что водилы попросят или секретари насоветуют, то и покупают.

Самые скромные ездят со всей свитой в микроавтобусах, а тот же Транзит ляма три стоит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

И на какой приблизительный доход может рассчитывать епископ в орловской области?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

N3KTAR!Y маффака!...

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Священник не знающий евангелие. Это как преподаватель не изучавший методику или дизайнер не умеющий рисовать.
В синоптических евангелиях Христу точно ничего не дарили. Есть только эпизод с драгоценным миром, которым одна из женщин при помощи своих волос обмазала ноги Иисуса, а Иуда этому возмутился (вот еврейский Навальный), мол эти деньги потраченные на масло, да раздать нищим. Ну и еще, что одежду Христа поделили между собой римские войны во время распятия последнего. Но это никак не обозначает, что кто-то ему подарил эту одежду.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Кстати дизайнеру не обязательно уметь рисовать

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да тут оказывается, что священникам и не обязательно знать Евангелие.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

С еврейского Навального прорвало:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Когда мне было лет 15-16 и я начинал понимать что в стране творится пиздец, меня мучало два вопроса:

1) Почему люди это терпят?

2) Почему только у нас?

Теперь я понимаю, что не только у нас и терпят везде, но от этого не легче.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Господь терпел и нам велел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

Он принял

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Кадило крутится-двухсотый мутится

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Солидный господь для солидных господ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А чо, все пишут и я напишу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Еще Иисус выгонял торговцев из храмов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

но это не точно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А куда надо подавать за оскорбления чувств верующих? Тащем-та вот этот товарищ как раз их оскорбляет

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

а я думаю почему у меня до сих пор нет крузака. Нет веры - нет крузака

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Представитель Орловской митрополии епископ Нектарий > Иисус

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Грешок кому-то отпустил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Большой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Цирк.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Бог дал, налоговая откусила кусочек.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

У церкви -- нет

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Как же тошнит от этого, пиздец. Ни во что не ставят людей!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

простите за тупой вопрос: а откуда священнослужителей деньги и вот это все? пожертвования простого народа? путин делится, чтобы народ в скрепах держал? доход с продажи свечек? откуда?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Стандартная пирамида. В России более 30 тыс. церквей и каждая делает ежемесячные отчисления в инстанцию выше, они еще выше и т п. Это все открыто, без налогов и бухгалтерских документов. Иногда бывают скрытые схемы в виде откатов: условное ООО "Ромашки" пожертвовало храму 1кк на реставрацию, ремонт сделали за 300к, батюшке 200к, 500к налом в карман директора ООО "Ромашки" - все счастливы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

какая выгода от этого Ромашке?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

пожертвования, доход с торговли всякой херней,

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Подскажите, где на епископа учат?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

в Академии ФСБ ...

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

А на коэна не хочешь выучиться?

Ответить