Офтоп
Василий Басов

Бандеровцы против московской реновации

На YouTube вышел «разоблачающий» ролик о противниках сноса «хрущёвок» в Москве, но большая часть его посвящена проблемам Америки и Европы.

На YouTube 20 мая появился ролик, названный «расследованием» об организаторах митинга против реновации в Москве. Ролик по стилистике очень похож на сюжет, сравнивающий Навального с Гитлером, и также опубликован «пустым» аккаунтом.

Авторы ролика утверждают, что они вычислили людей, руководящих акциями протеста против сноса московских пятиэтажек. Однако перед тем, как рассказать о предполагаемых организаторах, создатели «расследования» больше половины фильма говорят о том, что в Европе, США и других странах из-за старого жилья образовались гетто, выросла преступность, а города заполонили агрессивные мигранты.

По словам авторов ролика, то же самое произойдёт и в Москве, если не снести «хрущёвки» и не построить новое жильё. Так что мэр столицы Сергей Собянин и президент России Владимир Путин пошли на опережение. Но им начали мешать люди, которые не хотят, чтобы Москва процветала.

По утверждению авторов ролика, с помощью ботов и поддельных аккаунтов в социальных сетях они агитируют против реновации. Корни же протеста, как «вычислили» создатели фильма по аккаунтам в Фейсбуке, уходят на Украину.

Ролик о противниках реновации похож на «расследование», в котором Навальный сравнивается с Гитлером. 19 апреля видео также было размещено через анонимный аккаунт, но вскоре удалено. В правительстве тогда отвергли подозрения в причастности к созданию видео.

15 мая авторы Блога «лапшеснималочная» опубликовали собственное расследование, в котором уверяется, что мэрия Москвы тратит миллионы рублей на информационную поддержку программы реновации в соцсетях и СМИ. 11 мая одна из организаторов митинга против Реновации Екатерина Винокурова рассказала, что против организаторов акции представители мэрии заказали компромат.

#реновация