Офтоп
Сергей Звезда

Как настроить всех против себя двумя шутками о теракте в Манчестере

Американскому журналисту хватило пяти минут, чтобы испортить репутацию и лишиться работы.

@davidleavitt

В ночь теракта на стадионе «Манчестер-арена» журналист из Бостона Дэвид Ливитт (David Leavitt) дважды пошутил в своём Твиттере и вызвал этим медиаскандал. Высказывания о поп-певице Ариане Гранде, на чьём концерте произошёл взрыв, стоили и без того одиозному репортёру репутации и работы.

Первое сообщение Ливитт опубликовал, когда полиция подтвердила наличие жертв на стадионе.

«Многочисленные жертвы на „Манчестер-арене“ подтверждены. В последний раз, когда я послушал Ариану Гранде, я тоже чуть не умер»

Через несколько минут Ливитт усмехнулся над фамилией американской певицы, по его мнению, похожей на позицию из меню кофейни.

«Честно говоря, больше года я думал, что Ариана Гранде — это что-то, что вы заказываете в „Старбаксе“»

Высказывания Ливитта вызвали возмущение пользователей Твиттера, которые засыпали его критикой, призывами удалить твиты и бросить журналистику. Против репортёра ополчились коллеги и знаменитости.

Комментаторы призывали лишить Ливитта синей галочки в Твиттере, означающей верификацию аккаунта.

В обсуждение поступка американского журналиста включились и пользователи соцсетей из России.

Вскоре Ливитт отчитался о большом числе полученных уведомлений и автоматическом предложении Twitter настроить фильтр.

Поскольку скандал вокруг спорных высказываний журналиста только разгорелся, любые его ироничные попытки снизить градус дискуссии воспринимали холодно. В итоге, когда прошло около двух часов с начала конфликта, Ливитт извинился.

Репортёр также удалил твит о том, что он чуть не умер от прослушивания музыки Арианы Гранде. Сообщение с упоминанием «Старбакса» осталось на месте.

В профиле репортёра указано, что он работает фрилансером и сотрудничает с рядом изданий, в том числе CBS, AXS, Yahoo и The Examiner. Пользователи соцсети, обращаясь как к Ливитту, так и американским СМИ, начали требовать его увольнения.

Ответов изданий долго ждать не пришлось. Все они как один отказывались признать Ливитта своим сотрудником и открещивались от его взглядов.

Увольнением Ливитта дело не ограничилось. Как выяснилось, СМИ начали удалять материалы репортёра-фрилансера со своих сайтов.

В профиле Ливитта на сайте CBS Boston ранее содержались подробности о его работе: он освещал жизнь города. Журналист рассказывал о ресторанах и лучших местах для прыжков с парашютом. Он неоднократно хвастался, что за свою карьеру опубликовал более трёх тысяч материалов, а заниматься журналистикой начал в пять лет.

Как признался Ливитт, он часто пытается шутить на трендовых темах. Репортёр стал известен широкой аудитории из-за шутки о Трампе в ноябре 2016 года. Тогда он подвергся критике из-за участия во флешмобе с хештегом #CalmMeDownIn3Words (Успокой меня в трёх словах).

Шквал критики почти не отразился на поведении журналиста в сети, который продолжил высказываться и шутить на отвлечённые темы. Несколько раз репортёр даже косвенно ответил на высказывания в свой адрес, что также вызвало ответную реакцию. Пока конца этому противостоянию не видно.