Офтоп
Василий Басов

«Ему сказали, что это Питер»

Путин показал президенту ФИФА частный стадион в Краснодаре. Болельщики предположили, что они срочно подыскивали замену «Зенит-Арене».

Путин и Инфантино на стадионе ФК «Краснодар». Фото с официального сайта ФИФА

23 мая президент России прибыл в Краснодар, чтобы обсудить перспективы российского спорта. Во время встречи Путин вместе с главой ФИФА Джанни Инфантино и председателем РФС Виталием Мутко, посетили новый стадион и Академию футбола ФК «Краснодар», построенные директором клуба, бизнесменом Сергеем Галицким.

При этом во многих СМИ, в том числе и на официальном сайте Кремля, скромно умалчивается, что краснодарский стадион и Академия были построены на частные деньги. Вместо этого официальные речи были посвящены тому, что на примере стадиона «Краснодар» видно, как Россия заботится о футболе и какие спортивные объекты умеет строить.

Вы сейчас, и я вместе с вами, посмотрели, какие условия созданы для детей, для молодых людей, которые могут здесь и футболом заниматься, и в школе учиться, и одновременно для любителей футбола — рядом с прекрасным стадионом, и для спортсменов, и для любителей спорта.

Владимир Путин

Президент РФ также пообещал, что Россия выполнит все обязательства по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года и Кубку конфедераций, который начнётся в России 17 июня.

Эти заявления вызвали возмущение среди болельщиков как в Краснодаре, так и в других городах. Фанаты начали задаваться вопросом, почему Инфантино привезли в Краснодар, которого лишили проведения ЧМ по футболу в 2018 году, а не показали стадион «Крестовский» в Санкт-Петербурге, на котором вскоре должны начаться матчи Кубка конфедераций, и с которого накануне зачем-то сняли газон.

Фото пресс-службы Кремля

О том, что Краснодар лишился Чемпионата мира по футболу стало известно в 2012 году. Объяснили это решение тем, что столица Кубани не лучше других городов.

Давайте посмотрим, как ФИФА выбрала Россию для проведения ЧМ. Наверное, по состоянию инфраструктуры мы уступали конкурентам, но выбор всё равно был сделан в нашу пользу.

Так же и в случае с Краснодаром. Возможно, какие-то города по уровню развития футбола ему уступают. Просто это не стало доминирующим фактором при выборе. Не думаю, что по другим факторам Краснодар в лучшую сторону отличается от многих городов России.

Алексей Сорокин, руководитель оргкомитета ЧМ-2018 в интервью «Советскому спорту» в 2012 году

В итоге этап Чемпионата мира в Краснодарском крае всё же пройдёт, но в Сочи на стадионе, построенном к зимней Олимпиаде 2014 года.

В 2016 году президент ФК «Краснодар» Сергей Галицкий открыл стадион и Академию футбола. РФС по сертификации стадионов выдала ему сертификат соответствия высшей категории.

Сам бизнесмен, рассказывая о проекте, говорил, что нужно что-то научиться строить «не только для себя, но и своих детей», добавив, что этот стадион «никогда не окупится». Постройка стадиона предпринимателю обошлась в 20 миллиардов рублей.

Вспоминая об этом, многие краснодарские болельщики в комментариях к новости о приезде Инфантино в местных сообществах посылали его в Санкт-Петербург.

Именно он должен принять и Чемпионат мира и грядущий Кубок конфедераций. Для этого на Крестовском острове в Санкт-Петербурге с 2007 года начали строить печально известный стадион «Зенит-Арена», сданный в декабре 2016 года. Изначально на проект планировали потратить 6,7 миллиардов рублей, однако позже его стоимость выросла, по данным властей, до 43 миллиардов. При этом построенный стадион до сих пор окончательно не сдали.

Тем не менее, глава ФИФА поездкой в Краснодар и подготовкой России к Чемпионату мира остался доволен, о чём сообщается как на официальном сайте организации, и в прессе. Хотя международное агентство AFP написало, что Инфантино осмотрел в Краснодаре «арену для Кубка мира».

Это была прекрасная возможность встретиться с президентом Путиным и обсудить текущее состояние подготовки к предстоящим событиям в России.

Я с нетерпением жду новой встречи с президентом в стартовом матче Кубка Конфедераций в Санкт-Петербурге через несколько недель.

Джанни Инфантино, президент ФИФА в заявлении на официальном сайте организации