Офтоп
Сергей Звезда

«Роснефть» отменила закупку посуды и предметов интерьера на 5 миллионов рублей после слов Навального

Компания «РН-Аэрокрафт», которая входит в группу «Роснефти», отменила закупку посуды и предметов интерьера общей стоимостью 4,75 миллиона рублей. Это произошло на следующий день после того, как на госзакупку обратил внимание Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Об отмене заказа стало известно из протокола заседания комиссии «Роснефти», который опубликовали на сайте компании. В документе говорится, что договор о закупке не заключат, поскольку поставщик «РДА» отказался снижать цену.

Ранее официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал «разумными» цены на посуду и предметы интерьера. По его словам, «никто с этих сумм не наваривает», а тот факт, что государственная компания публикует такие данные, говорит о её «беспрецедентной открытости».

Посуда носит, в том числе, и определённый имиджевый характер: заключать миллиардные сделки, подавая еду на одноразовых тарелках, не очень прилично.

Михаил Леонтьев, представитель «Роснефти»

На закупку «Роснефти» первым обратил внимание Алексей Навальный. 22 мая в своём блоге он рассказал о намерении компании приобрести в том числе 12 пледов по 124 тысячи рублей за штуку, икорницы по 83 тысячи рублей, салфетницы за 32 тысячи рублей, серебряные чайные ложки по 15 тысяч рублей и стаканы для воды по 11,7 тысяч рублей.

Компания «РН-Аэрокрафт» выполняет функции оператора авиационных активов «Роснефти». Глава предприятия — Сергей Цой, ранее работавший пресс-секретарём бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.