Офтоп
Сергей Звезда

Кадыров выступил за запрет выпускных в школах Чечни из-за денежных сборов с родителей

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил против проведения выпускных вечеров в стенах школ, предложив отмечать праздник в кафе, ресторанах, «домах торжеств» или подобных заведениях. Как он отметил на встрече с министром образования и науки региона, такое решение связано с жалобами родителей на «всевозможные денежные сборы» к балу.

По словам Кадырова, где именно проводить выпускной, должны «на добровольной основе» решать родительские комитеты и выпускники. О полном запрете мероприятий речи не идёт, уточнил он.

Родители могут организовать по своему усмотрению выпускные вечера в различных кафе и ресторанах. Таких мест для желающих отметить завершение школьной учебы в республике предостаточно. Таким образом, в школах исключаются сборы денежных средств. Еще раз повторяю — выпускные вечера будут проводиться, но только вне школьных стен.

Рамзан Кадыров, глава Чечни

16 мая власти Белгородской области запретили выпускникам школ проводить выпускной бал на природе. В приказе говорилось, что необходимо праздновать выпускные только в «образовательных учреждениях и учреждения культуры», а открытую местность, кафе, бары и рестораны необходимо исключить.

В региональном правительстве объяснили, что любые мероприятия «в условиях большого скопления людей» представляют собой риск несчастных случаев, а праздники на открытых водоёмах и в лесу увеличивают эту возможность вдвойне. По словам исполняющей обязанности начальника управления школьного образования Ольги Просековой, «есть множество невероятных случаев» после выпускных, в том числе и когда «родители чересчур навеселе». Позже власти подчеркнули, что прямой запрет носит «рекомендательный характер».