Офтоп
Сергей Звезда

«Ведомости»: Турция ввела ограничения на импорт пшеницы из России после встречи Путина с Эрдоганом

Турецкие и российские трейдеры, а также экспортёры сообщили «Ведомостям» о введении Турцией новых ограничений на импорт российской пшеницы. В издании связали такие меры с отказом России снять запрет на ввоз томатов и другой продукции, который остался в силе после встречи президентов двух стран в мае 2017 года.

По данным «Ведомостей», на Россию должно приходиться не более 20-25% от всех выданных лицензий на импорт пшеницы без пошлин. Затем продукция используется для переработки и экспорта. Такой режим ограничений действует не только России, но и для всех стран, по словам трейдеров, для защиты внутреннего рынка. Размер пошлины без наличия лицензии достигает 130%.

Турция прекратила выдачу лицензий 15 марта 2017 года. Журналисты объяснили решение турецких властей итогами встречи президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Тогда, несмотря на соглашение о снятии всех ограничений, Россия оставила эмбарго на помидоры. В правительстве предупреждали, что такой запрет может продлиться минимум 3-5 лет.

По сути, сейчас Турция решила квотировать поставки российской пшеницы. Вероятно, это связано с тем, что и Россия сняла запрет на помидоры не полностью. Кроме того, турецкий комитет по зерновым не включил Россию в число возможных стран – поставщиков кукурузы на тендере, который прошел в мае.

Андрей Сизов, директор «Совэкона»

При этом в последние годы Россия поставила в Турцию 12-13% экспортируемой пшеницы, а 70-75% муки в Турции производится из неё.

Представитель Минсельхоза заявил, что такой информации от Турции не поступало. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский также заметил, что не знает о введении новых ограничений.