Офтоп
Василий Басов

МГИМО не успел вручить звание Почётного доктора известному казнями наркоманов президенту Филиппин

Награждение Родриго Дутерте некоторые пользователи интернета сравнили с реабилитацией Чикатило.

Родриго Дутерте, президент Филиппин

Московский государственный институт международных отношений удалил со своего официального сайта новость о вручении звания Почётного доктора президенту Филиппин Родриго Дутерте.

Политик, известный своим жёстким стилем руководства и собственноручными казнями, должен был прочитать в вузе лекцию. На мероприятие были приглашены студенты, а новость о присвоении лидеру Филиппин почётного звания появилась в СМИ.

Скриншот со страницы «Московского комсомольца»

В интернете событие раскритиковали, отметив неоднозначность личности Дутерте.

Вскоре новость о Дутерте с сайта МГИМО исчезла, хотя на официальной странице вуза во «ВКонтакте» упоминание о мероприятии осталось.

Скриншот с официальной страницы МГИМО во «ВКонтакте»

Удаление анонса мероприятия может быть связано с тем, что накануне Дутерте заявил, что должен срочно вылететь на Филиппины, где присягнувшие на верность ИГ боевики пытаются захватить город Марави, вступив в бой с полицией и военными. На юге страны из-за этого было введено военное положение.

Родриго Дутерте известен своими жёсткими методами правления. Например, ради борьбы с наркомафией он в 2016 году дал указ местным жителям истреблять наркоманов и дилеров. По данным правозащитников, после этого указа на Филиппинах были легально убиты около 2 тысяч человек. В декабре 2016 года Дутерте признался, что лично убивал подозреваемых в преступлениях, чтобы показать пример полиции.

В Москву лидер Филиппин прилетел 23 мая, чтобы встретиться с Путиным. Во время встречи Дутерте попросил у российского президента поставлять на Филиппины современное оружие для борьбы с ИГ и преступными группировками.

Как говорится на сайте вуза, звание «Почётный доктор МГИМО Университета МИД России» выдаётся зарубежным государственным, политическим и общественным деятелям. Оно было вручено многим зарубежным политикам, среди которых бывший президент Франции Николя Саркози, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и многие другие.

В МГИМО на вопрос о том, останется ли за Дутерте звание, если он не смог получить его лично, а также на какую тему планировалась лекция, TJ пока не ответили.