Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Усманов продолжает карьеру видеоблогера

Пользователи соцсетей снова встретили видеобращение бизнесмена шутками, но обсуждение роликов уже сходит на нет.

Алишер Усманов. Фото ТАСС

24 мая предприниматель Алишер Усманов опубликовал второе видеобращение к политику Алексею Навальному. Бизнесмен отказался от приглашения на дебаты и заявил, что их «дебаты теперь будут в суде». По его словам, Навальный — «высокохудожественый врун» и является достойным продолжателем персонажа повести Булгакова «Собачье сердце» Полиграфа Шарикова. Также Усманов поблагодарил всех, кто посмотрел его первый ролик.

Как и после первого видеообращения, новое выступление Усманова стали активно обсуждать в соцсетях. Однако на этот раз реакция была не такой бурной.

Новое видеообращение прокомментировал даже автор аккаунта «Камень в лесу», который обычно публикует одну и ту же запись «Сегодня ничего не произошло». С осени 2016 года профиль был не активен.

Отреагировал на ролик Усманова и сам Навальный. Он снова опубликовал обращение бизнесмена на своём YouTube-канале, но добавил «пару коротких замечаний». Навальный выразил сожаление по поводу отказа Усманова от дебатов. По словам политика, предприниматель испугался, потому что «люди легко отличают его ложь».

Пользователи пошутили, что бизнесмен, предыдущим роликом начавший «карьеру видеоблогера», теперь активно развивает её.

Также в Твиттере дали Усманову несколько советов о том, как сделать свой «видеоблог» ещё популярнее.

Некоторые комментаторы предложили бизнесмену монетизировать ролики и привлекать рекламодателей.

Комментаторы в Твиттере связали обращения Усманова с видеоблогером Сашей Спилберг, выступившей 22 мая в Госдуме. В соцсетях вспомнили её фразы, произнесённые с трибуны нижней палаты парламента, и заявили, что в следующий раз представлять YouTube-сообщество должен именно бизнесмен.

Однако часть пользователей отметила, что дискуссия между Усмановым и Навальным потеряла конструктивность, а второе видеобращение смотреть было уже не так интересно, как первое.

#резонанс