Офтоп
Василий Басов

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий мессенджеры делать рассылки по требованию властей

В Госдуму внесён законопроект о регуляции деятельности мессенджеров. Документ обязывает их идентифицировать пользователей по номеру телефона, по требованию властей рассылать правительственные сообщения и пресекать рассылку информации, запрещённой законодательством.

В документе, опубликованном на сайте Госдумы, уточняется понятие мессенджера. Ими предлагают называть «сервисы обмена быстрыми сообщениями». Для владельцев таких сервисов законопроект предусматривает ряд обязанностей.

Если закон вступит в силу, то мессенджеры будут обязаны по требованию властей ограничивать распространение информации, нарушающей законодательство РФ. Как пояснил один из авторов законопроекта, к такой информации могут относиться, например, призывы к участию в несанкционированных митингах.

Документ предусматривает для мессенджеров обязанность организовывать рассылку сообщений по инициативе органов государственной власти.

Также мессенджерами, согласно документу, будут иметь право пользоваться только абоненты, идентифицированные по номеру телефона.

В законопроекте говорится, что мессенджеры обязаны обеспечивать конфиденциальность информации пользователей и давать им возможность блокировать сообщения от нежелательных абонентов.

В случае невыполнения требований, документ предусматривает ограничение доступа к мессенджеру, который должны будут организовывать мобильные операторы.

В Госдуме внесённый законопроект объяснили необходимостью обезопасить граждан.

Отсутствие правового регулирования уже привело к тому, что в пространстве мессенджеров можно найти огромное количество противоправной информации.

Это и распространение экстремистского контента, реклама наркотических средств и их продажа, информация, угрожающая здоровью детей, и многое другое.

Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи