Офтоп
Сергей Звезда

Рамзан Кадыров завёл Telegram-канал и пожаловался на фейки

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своём Инстаграме, что создал канал в Telegram. Он стал одним из первых крупных российских чиновников, которые завели канал в этом мессенджере.

Глава Чечни объяснил решение завести Telegram-канал интересом к новым соцсетям. В мессенджере он планирует «делиться мыслями, наблюдениями и житейским опытом в более неформальном виде». Пока неизвестно, намерен ли он писать в Telegram сам.

Я всегда стараюсь быть вместе с вами. Ежедневно делюсь и рабочими моментами, и историями из личной жизни [...] Соцсети активно развиваются, появляются новые формы общения.

Рамзан Кадыров, глава Чечни

На момент написания заметки у Кадырова набралось более трёх тысяч подписчиков. Чиновник создал (или ему создали) Telegram-канал 23 мая 2017 года, когда и появилась первая, лаконичная запись.

После объявления Кадыров успел написать ещё одно сообщение, где поприветствовал подписчиков и пожаловался на поддельные аккаунты.

Кроме того, Telegram-канал завёл пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов. Он оставил два сообщения, в первом поприветствовав подписчиков, а во втором прокомментировав оборонные контракты, которые заключили между собой США и Саудовская Аравия.

Анонимный Telegram-канал «Медиатехнолог» сообщил, что Кадыров подписался на публицистов Олега Кашина и Максима Кононенко, а также на других пользователей, не раскрывающих своё имя, в том числе Незыгаря. При этом список подписчиков могут увидеть только авторы Telegram-каналов.

По мнению некоторых комментаторов, с появлением Кадырова угроза блокировки Telegram в России может резко снизиться. Однако такая информация не подтверждается каким-либо фактами.

В конце апреля 2017 года свои официальные аккаунты в Фейсбуке, Инстаграме, Твиттере, «ВКонтакте» и Фейсбуке завела Госдума. От Telegram-канала представители парламента отказались через сутки после появления, объяснив своё решение отсутствием комментариев.

Свои аккаунты в соцсетях ведут многие ведомства, в том числе МИД РФ и «Роскосмос». У некоторых губернаторов, в том числе Калининградской области, есть закрытые Telegram-каналы для журналистов.