Офтоп
Женя Кузьмин

Самый британский ответ терроризму

Пользователи соцсетей показывают силу духа с помощью типичного британского юмора.

Люди на площади Альберта в Манчестере после теракта. Фото PA

В ночь на 23 мая на британском стадионе «Манчестер-арена» во время концерта поп-певицы Арианы Гранде произошёл теракт, жертвами которого стали 22 человека, а 64 получили ранения. На следующий день ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Позже премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы с «серьёзного» до максимального «критического». В последний раз «критический» уровень в стране устанавливался Объединённым центром анализа терроризма после теракта в 2007 году. Мэй отметила, что «новое нападение не просто очень вероятно, но, может быть, неизбежно».

Однако некоторые британские пользователи Твиттера ответили на повышение уровня угрозы флешмобом: они начали в шутку перечислять ситуации, которые действительно могут напугать и являются «угрозой» для жителей страны. Сообщения пользователи начинали со слов «мы британцы», чтобы подчеркнуть свой национальный характер.

Позже у флешмоба появился хэштег #BritishThreatLevels («Британский уровень угрозы»), который комментаторы стали использовать для своих шуток.

Часто блогеры называли «Британским уровнем опасности» различные неловкие ситуации, ежедневно происходящие между людьми. Пользователи в шутку признались, что их «пугает» необходимость общаться с каждым знакомым человеком и перспектива идти куда-то с людьми, с которыми они только что попрощались.

В Твиттере поддержали флешмоб, отметив, что британцам в сложной ситуации помогает их типичное чувство юмора. По словам комментаторов, это «самый британский» ответ на террористическую угрозу.