Офтоп
Василий Басов

Китай запретил СМИ оглашать результаты турнира по игре го между человеком и алгоритмом Google

Власти Китая запретили местным СМИ вести трансляцию и сообщать результаты турнира по национальной игре го между сильнейшим игроком страны и алгоритмом от Google AlphaGo. Как признался позднее проигравший в схватке игрок Кэ Цзе (Ke Jie), алгоритм стал слишком силён по сравнению с человеком.

Ке Цзе, один из лучших в мире игроков в го

Китайское правительство разослало изданиям и телеканалам предупреждения, чтобы они не транслировали игру и не уведомляли о её результатах. Китайские фанаты игры были возмущены, что не могут посмотреть турнир, проходящий в их родной стране.

Причины, по которым запрещено транслировать игру, не называются. По данным The Guаrdian, власти Китая не хотели, чтобы пострадала национальная гордость. Отмечается, что игра го считается национальным достоянием страны, и ей наравне с живописью и каллиграфией должен владеть любой джентльмен.

Первая игра турнира состоялась 23 мая, и алгоритм от Google победил в ней 19-летнего чемпиона, который после игры признался, что машина стала сильнее человека, и он больше никогда не будет играть с искусственным интеллектом. Как пишет N+1, раньше считалось, что компьютер не может победить человека в го из-за отсутствия абстрактного мышления.

Однако алгоритм AlphaGo 2016 года стабильно обыгрывает сильнейших игроков по всему миру. 12 марта стало известно, что машины окончательно победили человека в древнейшей настольной игре.