Офтоп
Сергей Звезда

Студенческий омбудсмен Высшей школы экономики ушёл в отставку после обвинений в гомофобии

Уполномоченный по правам студентов НИУ ВШЭ Андрей Буханцов объявил о решении покинуть пост после критики со стороны сверстников. Омбудсмена обвинили в гомофобии за сравнение митинга против сноса пятиэтажек в Москве с гей-парадом. Трансляцию заседания студенческого совета вело издание The Вышка.

Перед отставкой омбудсмен напомнил, что в правилах ВШЭ отсутствует норма, по которой его можно заставить уйти, если он в состоянии исполнять свои обязанности.

Вы же понимаете и сами приняли поправки, по которым снять меня невозможно. Если эту процедуру инициировать, она будет произведена уже после того, как я выпущусь из Высшей школы экономики [...].

Я прекрасно понимаю, что есть часть избирателей, которые настроены против меня.

С одной стороны, мне хочется устроить войнушку, потому что у меня есть юношеский запал и максимализм, азарт. С другой стороны, ВШЭ для меня стала вторым домом, где мы не должны устраивать войну, а должны как-то улучшать жизнь другим людям.

Андрей Буханцов, бывший уполномоченный по правам студентов НИУ ВШЭ

Буханцов рекомендовал в качестве «преемника» студента Фёдора Кабанова, пояснив, что вуз не может остаться без омбудсмена в период сессий, государственных экзаменов и дипломов. Кабанов заявил, что баллотироваться на следующих выборах уполномоченного не намерен.

После ухода в отставку Буханцов подчеркнул, что ему было «не очень интересно участвовать в тех глупостях, что устроили активисты», и заявил о победе в «самой важной войне» за независимость от студенческого совета. На своём посту он разработал поправки, которые позволят студентам снять следующего омбудсмена.

Студенты НИУ ВШЭ начали резко критиковать Буханцова после его высказываний на странице во «ВКонтакте» во время столичного митинга против реновации. Он сравнил акцию с мероприятием ЛГБТ-активистов, а позже заявил об ошибке из-за того, что перепутал «нормальных людей» с геями.

Ситуация обрела масштаб после запуска петиции, которая набрала более 1,5 тысяч подписей. На скандал также обратили внимание сотрудники Фонда борьбы с коррупцией. В руководстве ВШЭ заявили, что не планируют вмешиваться в обсуждение высказываний омбудсмена.

#вшэ