Офтоп
Василий Басов

Ущерб от вируса WannaCry оценили в миллиард долларов

Компании, пострадавшие от вируса WannaCry, в общей сложности понесли убытки на один миллиард долларов. Об этом сообщили аналитики компании KnowBe4, специализирующейся на защите от кибератак.

В оцененную специалистами сумму входят ущерб от потери данных, потеря производительности, нарушение бизнес-процессов, репутационный вред и другие факторы.

Хакеры, распространившие вирус, к настоящему моменту получили от жертв более 116 тысяч долларов. Всего на их биткоин-кошельки поступило 302 перевода.

Специалисты компании McAfee заявили, что это довольно маленькая сумма, по сравнению с количеством заражённых компьютеров. По мнению аналитиков, главной целью хакеров могла стать не финансовая добыча, а желание громко заявить о себе.

Среди компаний, пострадавших от нападения, были FedEx, автомобильные заводы Renault и Nissan, Испанский телекоммуникационный гигант Telefonica, 48 больниц Великобритании, а в России вирус затронул даже силовые структуры, включая МВД и Следственный комитет.

12 мая вирус-вымогатель WannaCry атаковал компьютеры в 150 странах. Троян зашифровал файлы на заражённых компьютерах и требовал 300 долларов в биткоинах за дешифровальщик. Несколько технологических компаний из России и США заподозрили в создании вируса хакеров из Северной Кореи.

#wannacry