Офтоп
Сергей Звезда

Великобритания закрыла от США сведения о теракте в Манчестере из-за утечки данных

Полиция Великобритании перестала делиться со спецслужбами США сведениями о расследовании теракта на стадионе «Манчестер-Арена». Британские власти возмутились публикацией фотографий с места происшествия в New York Times и утечкой данных об имени предполагаемого смертника, сообщает Би-би-си без указания источника.

Полиция Манчестера выразила надежду вскоре возобновить отношения с американской разведкой, но с условием равноценного обмена информацией. В данный момент, утверждает Би-би-си, правоохранительные органы Великобритании «находятся в ярости».

Ранее появилась информация о намерении премьер-министра Терезы Мэй поговорить с президентом США Дональдом Трампом об утечке данных в СМИ. По версии Би-би-си, на саммите НАТО в Брюсселе она собралась высказать коллеге свою озабоченность.

Отношения Великобритании и США ужесточились после того, как The New York Times опубликовала фотографии устройства, предположительно оказавшегося частью детонатора. Издание также подготовило подробную карту места происшествия в фойе арены. Кроме того, чиновники возмутились утечкой сведений о предполагаемом смертнике (22-летнем Салмане Абеди из семьи ливийских беженцев), появившихся в американских СМИ менее чем через 24 часа после взрыва.

Издание указало, что фотографии принадлежат правоохранительным органам, но не уточнило способ их получения. В Великобритании склоняются к версии, что Белый дом не причастен к утечкам информации.

Вечером 22 мая во время концерта певицы Арианы Гранде на стадионе «Манчестер-Арена» произошёл взрыв. По последним данным полиции, погибли 22 человека, около 60 получили ранения.

По подозрению в причастности к теракту задержали брата Абеди и ещё семь человек. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство». Ариана Гранде приостановила мировое турне.