Офтоп
Сергей Звезда

ФСБ заявила о задержании боевиков ИГ, готовивших теракт в московском транспорте

В Москве задержали боевиков террористической организации «Исламское государство». По версии ФСБ, группа из четырёх человек готовилась устроить теракт на объектах столичного транспорта.

В ведомстве отказались назвать московские объекты, где члены группировки планировали устроить теракт. Также неизвестны имена задержанных. Вопрос о возбуждении уголовного дела пока не решён.

По данным Центра общественных связей ФСБ, в числе задержанных граждане России и стран Центральной Азии. В ведомстве заметили, что действиями группы предполагаемых террористов управляли из Сирии.

Террористы планировали после совершения диверсионно-террористического акта выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе международной террористической организации «Исламское государство».

Центр общественных связей ФСБ

По версии ФСБ, группировка планировала применить в Москве самодельное взрывное устройство. Оперативники выяснили это при обысках, когда обнаружили лабораторию по производству взрывчатых веществ.

Кроме самодельной бомбы и компонентов для её изготовления, у подозреваемых нашли боеприпасы, гранаты, огнестрельное оружие, а также литературу и видеозаписи «экстремистской и террористической направленности».

Днём 25 мая оперативники устроили обыски в московской квартире на углу Новопеределкинской улицы и Боровского шоссе, которую сдавали приезжим из Центральной Азии. Спецслужбы изъяли предмет, «конструктивно схожий с взрывным устройством», и экстремистскую литературу. Четверых мужчин задержали. Связаны ли эти обыски с задержанием террористов «Исламского государства» — точно неизвестно.