Офтоп
Никита Лихачёв

Обсуждение: Apple AirPods спустя полгода

Их до сих пор сложно купить, но многие называют их лучшим продуктом Apple за последние годы.

EarPods и AirPods

AirPods появились в России в конце декабря. Тогда их было крайне сложно купить в официальном магазине, но была надежда, что эта тенденция изменится. К сожалению, до сих пор на сайте Apple красуется надпись «Доставка через шесть недель», а у перекупщиков купить их хоть и можно, но со значительной наценкой. И без того недешёвые (11 990 рублей) наушники превращаются в очень дорогие.

Официально Apple не разглашает данные о продажах наушников, но учитывая ситуацию с поставками, они не могут быть запредельно высокими. Сам Тим Кук через две недели после старта продаж только лишь говорил о «моментальном успехе» — мол, наушники быстро раскупают — и в мае по итогам второго квартала признавал, что спрос превышает предложение. В январе аналитики из Slice Intelligence выпускали отчёт, согласно которому AirPods заняли четверть рынка беспроводных наушников сразу после того, как вышли в продажу.

На проблемы с поставками массово жалуются даже в США, и для отслеживания новых поступлений AirPods в магазины создаются специальные сайты. При этом я часто стал замечать людей в AirPods в Москве — в метро, в кафе и на улице — и предполагаю, что много владельцев есть и на TJ.

В декабре я сомневался насчёт революционности AirPods: мне казалось, что я не смогу привыкнуть к их повседневному использованию, и «магия» бесшовного подключения к устройствам на меня не произвела впечатление. Действительно, с подключением у AirPods есть небольшие проблемы: к айфону они подключаются автоматически, но иногда Bluetooth-модуль в ноутбуке «перехватывает» коннект и телефон отсоединяется.

Как выяснилось, иногда у микрофонов в AirPods хромает качество звука. Мне часто жаловались собеседники, с которыми я созванивался через разные мессенджеры, что в этих наушниках меня плохо слышно. При переключении на проводные наушники звук становился нормальным.

Есть и некоторые проблемы с синхронизацией наушников: часто когда я достаю их из чехла, один из наушников оказывается разряженным и не включается. Впрочем, из тех, кого я опрашивал, никто с такой проблемой не сталкивался. При прочих равных зарядки хватает надолго: AirPods действительно держат 4-5 часов, а поскольку привычка убирать их в чехол-подзарядку появляется моментально, они постоянно заряжены. Пять минут — и наушник заряжен наполовину: даже если я столкнусь с разряженными AirPods при выходе из дома, то я просто включаю их через пять минут.

У самого чехла оказалась не самая очевидная проблема. Чтобы наушники не вываливались из него при зарядке, в него встроены магниты. Из-за этого мелкая пыль, попадающая в чехол при носке в карманах, тоже намагничивается и прилипает к нему, так что вычистить её становится очень сложно.

Эта серая пыль не счищается салфеткой: надо ковырять как минимум зубочисткой

Настоящая революция для меня оказалась в ощущении отсутствия проводов. Я привык носить стандартные наушники EarPods под толстовкой или майкой, и когда айфон достаёшь из кармана, провод неудобно натягивается. В случае затычек болтающиеся провода отдают звуком трения в уши, из-за чего в голове даже при выключенной музыке стоит постоянный гул. При ходьбе провода цепляются за предметы, в сложенном виде постоянно запутываются.

С AirPods я полностью забыл о проводах. Нет этого дурацкого шнурка, который тянется из кармана к ушам. Нет ощущения тяжести провода в ушах. Нечему запутываться.

Вопреки опасениям, AirPods не выпадают из ушей (по крайней мере у меня) и не теряются. Ещё я с ними почему-то стал чаще слушать подкасты, но подозреваю, что я просто устал от музыки.

Единственная критическая ситуация за всё время возникла, когда я летел из Саратова в Москву. Перед посадкой я перестал слушать подкаст, вынул наушники, убрал их в чехол и, держа чехол в руке, неожиданно заснул. При ударе самолёта о посадочную полосу я резко проснулся, а наушники вылетели у меня из руки и пролетели пол-салона, так что я естественно их потерял. Пришлось ждать, пока все выйдут, и ползать между рядами кресел, но, как оказалось, кто-то заботливо их подобрал с пола и положил на одно из сидений.

Какие у вас впечатления от AirPods? Если вы их не купили, то через что слушаете музыку? Много встречаете людей в них в своём городе (укажите, где живёте)? Как вы относитесь к людям с этими странными штуками в ушах?

#обсуждения