Офтоп
Сергей Звезда

Полиция начала проверку киностудии режиссёра Учителя по запросу Поклонской

Полиция Санкт-Петербурга пришла с проверкой на киностудию режиссёра Алексея Учителя. Запрос направила депутат Госдумы Наталья Поклонская. Об этом ТАСС сообщил адвокат постановщика Константин Добрынин.

Алексей Учитель. Фото Александра Петросяна, «Коммерсантъ»

По словам адвоката Учителя, 25 мая на киностудию пришёл полицейский и вручил запрос на предоставление документов о налоговых поступлениях. Основанием для проверки, уточнил Добрынин, стало заявление депутата Госдумы и бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Несмотря на то, что парламентарий обращалась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, ведомство перенаправило запрос в МВД, а оттуда — в ГУ МВД Петербурга. В итоге обращением занялись представители УВД Василеостровского района города.

Ранее Поклонская неоднократно обращалась в Генпрокуратуру, требуя запретить показ пока не вышедшего фильма Учителя «Матильда» о судьбе балерины Матильды Кщесинской и её отношениях с императором Николаем II. В ведомстве отчитывались о проверке киноленты, не находя нарушений. Картина попала в центр скандала из-за критики православных активистов и представителей дома Романовых.

В феврале 2017 года российские кинематографисты написали открытое письмо, в котором сравнили ситуацию вокруг фильма Учителя с советской цензурой. В Кремле пообещали защитить Учителя от угроз анонимных активистов, а в РПЦ выступили с речью против цензуры в искусстве.

В апреле Поклонская направила в Генпрокуратуру заключение экспертов, cогласно которому «фильм не может не оскорбить» православных верующих. По словам депутата, специалисты признали, что картину недопустимо демонстрировать из-за «высокой степени провокативности и уничижения».

Учитель в ответ на заявление Поклонской признал усталость от «войны» депутата с его съёмочной группой и посетовал на то, что вынужден отвлекаться на «чушь, бред и оскорбления» вместо завершения работы над кинолентой.