Офтоп
Сергей Звезда

«Мы об этом не говорили, какая глупость»

Спортивный комментатор Геннадий Орлов под запись сказал о банкротстве «Матч ТВ», а позднее опроверг собственные слова.

Геннадий Орлов. Кадр из трансляции Offside.tv и VKLIVE

Спортивный комментатор Геннадий Орлов заявил о банкротстве телеканала «Матч ТВ» и своём намерении выйти за штат, но вскоре отказался от записанных на видео слов.

Вечером 25 мая Орлов стал гостем передачи OFFSIDE.TV, которая в прямом эфире транслировалась во «ВКонтакте». Интервью у него брали комментаторы Алексей Андронов и Кирилл Дементьев, который является внештатным сотрудником «Матч ТВ».

Вскоре после окончания трансляции сотрудник «Питер ТВ» Антон Ванюшов опубликовал отрывок шоу, где Орлов назвал «позорищем» финансовую ситуацию на «Матч ТВ», на котором работает сам. В разговоре, вероятно, упоминалась генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки.

Орлов: Это ж позорище, что этот канал наш самый большой... Я сейчас прочитал, сколько зарабатывал Толстой этот денег, по 90...

Дементьев: А знаете, сколько Тина [Канделаки] зарабатывает, это ещё хуже.

Орлов: А с Тиной-то! Они ж вообще обанкротили «Матч ТВ». Я тоже уже выхожу за штат, как и большинство комментаторов.

Дементьев: Всё, всё, они уже обанкротили.

диалог в передаче OFFSIDE.TV

По словам Орлова, руководство телеканала потратило выделенный на три года бюджет за 1,5 года. На это Дементьев уточнил, что деньги закончились за год.

После ухода большинства комментаторов, предположил гость передачи, на «Матч ТВ» останется только главный редактор футбольных трансляций и бывший футбольный тренер Валерий Карпин.

Орлов: Может быть, один Карпин [в штате] останется [...] И сейчас специально поставили экономиста, который просто прячется везде. Его задача – всех убрать.

Дементьев: У нас многие, как Батурин, просто не знают, что делать.

диалог в передаче OFFSIDE.TV

По словам зрителей, изначально запись эфира появилась в паблике OFFSIDE.TV без изменений, а с эпизода с высказыванием Орлова о «Матч ТВ» передача и начиналась.

Как предположили в спортивных СМИ, комментаторы думали, что они находятся вне эфира, а зрители их не видят. Вскоре запись отредактировали: сейчас в ролике, который размещён в паблике OFFSIDE.TV, нет обсуждаемого эпизода.

Один из ведущих программы Кирилл Дементьев не опроверг сказанного Орловым, но оскорбил опубликовавшего видео Ванюшова. При этом к тому моменту ещё не отредактированное видео находилось в открытом доступе, на что и указали Дементьеву пользователи Твиттера.

Копии ролика с высказываниями Орлова появились на YouTube и во «ВКонтакте». Пользователи соцсетей заметили, что с видеохостинга и из соцсети начали удалять ролики.

Реакция Орлова и «Матч ТВ»

К дискуссии подключился заместитель главного редактора издания «Спорт-Экспресс» Дмитрий Симонов, встав на сторону Орлова. Вскоре на спортивном сайте появилось интервью комментатора, назвавшего информацию о выведении за штат «глупостью».

Где это было? Эфир был, но об этом даже речи не шло. Мы об этом не говорили, какая глупость! Откуда вы это взяли?

Не выведен, пока работаю. Это всё провокация! Кто-то всё это подстроил. Никто меня из штата не выводил, у меня просто нет слов.

Геннадий Орлов, спортивный комментатор

Затем комментатор сказал, что съёмка скандального эпизода велась подпольно, а недоброжелатели смонтировали его фразы. Всего Орлов сделал несколько заявлений, суть которых сводится к тому, что его высказывания в эфире не соответствуют действительности. «Матч ТВ» распространил пресс-релиз со словами Орлова о «нагло смонтированной подтасовке звука».

Я сегодня уже нескольким СМИ сообщил — ни про какое банкротство «Матч ТВ» ни в какой передаче я не говорил. Это провокация. Нагло смонтированная подтасовка звука.

Геннадий Орлов, спортивный комментатор

Представители телеканала также объявили, что не планируют сокращать сотрудников.

Любые личностные оценки деятельности субхолдинга «ГПМ Матч» оставляем без комментариев. Мы не имеем возможности давать опровержения после каждого сказанного кем-либо слова.

Если субхолдинг «ГПМ Матч» будет планировать какие-либо «масштабные» изменения, мы обязательно об этом сообщим заблаговременно – вы узнаете об этом первыми.

пресс-служба «Матч ТВ»

Информация о массовых сокращениях на «Матч ТВ» регулярно появляется в СМИ, но пока ни разу не подтверждалась представителями телеканала. 15 мая о готовящихся увольнениях со ссылкой на независимых источников сообщило издание Znak.com. На телеканале заявили, что массовых сокращений не планируют, а некоторых сотрудников могут увольнять «в рамках планового повышения функциональной эффективности».

25 мая «Матч ТВ» попал в другой скандал из-за использования фрагментов текста издания Sports.ru без упоминания первоисточника. Ведущий в прямом эфире передачи о Лиге Европы «зачитал абзац за абзацем» фрагменты материала о футбольной команде. Позднее представители «Матч ТВ» признали ошибку, извинились и объяснили ситуацию «оплошностью в цитировании».