Офтоп
Николай Чумаков

Великобритания возобновила с США обмен сведениями о теракте в Манчестере

Полиция Великобритании отменила запрет на обмен данными по теракту на стадионе в Манчестере с США, который действовал менее 24 часов. По словам представителя британских правоохранительных органов, они получили «новые гарантии неразглашения» от американской стороны.

По словам старшего офицера подразделения по борьбе с терроризмом Марка Роули (Mark Rowley), Великобритания продолжает «тесное сотрудничество» со спецслужбами других стран, в том числе США, Австралии, Канады и Новой Зеландии.

25 мая Великобритания приостановила обмен разведывательными данными с США, связанными с расследованием теракта на стадионе «Манчестер-Арена». Британские спецслужбы оказались недовольны тем, что издание New York Times опубликовало фотографии устройства, предположительно оказавшегося частью детонатора.

Ранее американские СМИ со ссылкой на спецслужбы и без согласия британской стороны раскрыли личность предполагаемого смертника. Как сообщалось, Лондон «пришёл в ярость» и потребовал гарантий при равноценном обмене секретной информацией.

По данным СМИ, премьер-министр Тереза Мэй также намерена обсудить утечку данных с Дональдом Трампом на встрече в Брюсселе.