Офтоп
Николай Чумаков

Мединский об обысках у Серебренникова: «Он всегда был обласкан властью, ему обижаться не на что»

До этого министр культуры отказывался от комментариев, чтобы не отвлекать внимание от выставки «Интермузей».

Владимир Мединский. Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

Владимир Мединский прокомментировал обыски, прошедшие в театре «Гоголь-центр» и доме режиссёра Кирилла Серебренникова. По словам министра культуры, его «огорчает» сложившаяся ситуация, «как и любой скандал в культуре».

Надеюсь, следствие будет проведено максимально непредвзято и без демонстративной жесткости. Ибо люди творческие больше реагируют на форму, а не на содержание.

Владимир Мединский

По словам Мединского, у него вызывает недоумение, что «столь неоднозначный творец» руководит учреждением с бюджетным финансированием. Однако министр добавил, что в этом плане в законе отсутствуют какие-либо ограничения.

Считать Серебренникова гонимым и обиженным не повернётся язык даже у самого буйного «либерала». Он всегда был обласкан властью, ему обижаться точно не на что.

Владимир Мединский

Мединский потребовал «не бросаться обвинениями» до суда и напомнил, что Серебренников находится в статусе свидетеля. Министр добавил, что в сложившейся ситуации «правда одна: закон един для всех».

Ранее Мединский заявлял, что не хочет комментировать ситуацию с Серебренниковым из-за того, что это отвлечёт внимание от выставки «Интермузей», проходящей в московском «Манеже».

23 мая в «Гоголь-центре» и квартире его худрука Кирилла Серебренникова прошли обыски. В Следственном комитете заявили, что обыски связаны с уголовным делом по статье «Хищение в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК). По данным СМИ, режиссёр проходит по делу в качестве свидетеля.