Офтоп
Василий Басов

Министр образования РФ: «70% школьников не смогли дать определение коррупции»

Министр образования России Ольга Васильева призвала вести «отдельную работу» с людьми, выводящих школьников на митинги. По её словам, 70% учеников, пришедших на антикоррупционную акцию 26 марта, не смогли даже дать определения понятию «коррупция».

Ольга Васильева, министр образования РФ. Фото РИА «Новости»

Как заявила глава Минобра в интервью радио «Говорит Москва», молодёжь выходит на митинги, поскольку это «романтическая часть публики, которая хочет выступать за всё хорошее против всего плохого».

Люди, которые их настраивают на всё это, с ними уже нужно вести отдельный разговор. Мы официально говорили, и я ещё раз скажу. Дело в том, что дети должны быть вне политики. Это априори.

Ольга Васильева, министр образования России

Министр добавила, что со школьниками — участниками митинга против коррупции проводилась аналитическая работа.

Была проведена некая такая аналитическая работа. Но дать даже определение, что такое «коррупция», процентов 70 не смогли.

Поэтому я считаю, что, прежде всего, работа должна вестись достаточно планомерно и чётко с теми, кто их пытается вывести.

Ольга Васильева, министр образования России

26 марта по всей России прошли антикоррупционные митинги, поводом для которых стало расследование ФБК о премьер-министре РФ Дмитрии Медведеве. Отличительной особенностью акции стало то, что на неё пришло множество школьников.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что ученики пришли на митинги за деньги. 23 мая уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что подтверждения этому не нашлось.