Офтоп
Василий Басов

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за склонение к суициду и создание «групп смерти»

Госдума РФ приняла в окончательном чтении поправки Ирины Яровой к Уголовному кодексу, согласно которым, за склонение людей к суициду, включая создание «групп смерти» в соцсетях, грозит уголовная ответственность. Согласно закону, за подобные действия будет грозить до пяти лет лишения свободы.

Как говорится в пояснительной записке к документу, «новые виды склонения к совершению самоубийства или содействия совершению самоубийства не прогнозировались ранее наукой, не были своевременно оценены криминологами и по факту приняли широкий масштаб, оказавшись вне уголовно-правовой оценки».

Поэтому людей, виновных в доведении до суицида, предложили наказывать согласно новой статье.

Законом Яровой вводится уголовная ответственность за склонение к самоубийству уговорами, подкупом, шантажом или обманом. Также говорится о морально-психологическом подталкивании подростков к совершению суицида.

В качестве иллюстрации действий, которые должны попадать под новые положения УК, при обсуждении документа в правительстве автор приводила создание в социальных сетях «групп смерти», организацию игр «беги или умри», а также рассылку детям сообщений с инструкцией «как стать феей», открыв дома газ.

Согласно закону, ответственность также будут нести граждане, привлекающие несовершеннолетних к таким экстремальным увлечением как «зацепинг» и «руфинг».

Впервые информация о «группах смерти» появилась в мае 2016 года. В социальных сетях были обнаружены сообщества, администраторы которых склоняли подростков к самоубийству методами психологического давления. Один из администраторов такой группы в ноябре 2016 года был арестован. Позднее он, по словам суда, признал вину.

Также в СМИ сообщалось о докладе Следственного комитета, который якобы подтверждал вину «групп смерти» в суициде подростков. В ведомстве эту информацию опровергают.