Мнение: Звягинцев об обысках у Серебренникова как о «политическом жесте устрашения» Статьи редакции

Режиссёр «Левиафана» высказался об обысках в «Гоголь-центре» и призвал Мединского вмешаться в ситуацию.

Андрей Звягинцев

23 мая в квартире режиссёра Кирилла Серебренникова и в театре «Гоголь-центр» прошли обыски. Следственный комитет сообщил, что мероприятия связаны с уголовным делом по статье «хищение» в размере около 200 миллионов рублей. По данным СМИ, Серебренников указан в деле как свидетель.

По мнению режиссёра Андрея Звягинцева, происходящее с его коллегой связано с желанием российской власти «завинтить гайки».

То, что происходит в последние дни — это совершенно очевидный политический жест устрашения. Кирилл был и остаётся активен по части своей гражданской позиции, своими спектаклями и многими высказываниями он подчеркивал свою приверженность либеральной мысли. Он всегда ярко выступал.

Я думаю, что это удар по свободной мысли во всех направлениях — от политической мысли до актуальной мысли в области искусства.

Андрей Звягинцев, режиссёр

Звягинцев добавил, что единственная цель обысков дома у Серебренникова и в театре — это желание правительства «задавить свободную мысль». Он попросил «слышащих» во власти перестать «пугать приличных людей мундирами» и создать «равновесие между всеми частями общества».

Режиссёр отметил, что талант Серебренникова — «визитная карточка российской театральной и кинематографической жизни». Звягинцев обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием вступиться за худрука «Гоголь-центра».

26 мая Мединский объяснил, что «огорчён» обысками в «Гоголь-центре» и у Кирилла Серебренникова. Он назвал режиссёра «обласканным властью» и добавил, что тот никогда не был «гонимым и обиженным».

0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Звягинцев
Серебренников
Мединский

Жабогадюкинск на 10 из 10, конечно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Битва металлов

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Игра была равна...

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты просто русофоб.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зато не говноед.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Уверен?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

талант Серебренникова — «визитная карточка российской театральной и кинематографической жизни»

Ответить
–4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот Вы перепосты делаете. А хоть один спектакль или фильм Серебренникова смотрели сами? Я никого не хочу защищать или осуждать. Но этот монолог из фильма "Изображаю жертву" -один из самых ярких эпизодов современного российского кино, на мой скромный вкус.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Попадал на перечисленные сериалы по ТВ. Блевал кровью. И зачем мне потом идти на того же режиссера в театр?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем ты задаёшь какие-то вопросы, когда можно написать просто «Эх, Варя...»?

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тема дилдаков не раскрыта. А фильм отличный, посмотрел после того как увидел этот отрезок у Бэдкомедиана.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вася, фугу!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ееее педоистерия!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Украл 48 миллиардов, выделенных на футбольную арену в Питере.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

доказательств нет, но он может показать тебе бутылку в жопе

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты слишком много о бутылке в жопе думаешь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Она - твой главный атрибут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

он так часто про неё "шутил", что привязалось, как "первонах" к алибекову почти

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

што значет штоле

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

круче изображая жертвы то и фильма нашего за последние лет 10 не припомню. хотя причем тут это.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Обыски у Серебренникова — это предвестник репрессий религиозных меньшинств. Ждите скорых арестов лам, раввинов, мулл, шаманов!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А мулы где?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А попы?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

тебе какие: религиозные или натуральные?

Ответить