Офтоп
Николай Чумаков

Мнение: Звягинцев об обысках у Серебренникова как о «политическом жесте устрашения»

Режиссёр «Левиафана» высказался об обысках в «Гоголь-центре» и призвал Мединского вмешаться в ситуацию.

Андрей Звягинцев

23 мая в квартире режиссёра Кирилла Серебренникова и в театре «Гоголь-центр» прошли обыски. Следственный комитет сообщил, что мероприятия связаны с уголовным делом по статье «хищение» в размере около 200 миллионов рублей. По данным СМИ, Серебренников указан в деле как свидетель.

По мнению режиссёра Андрея Звягинцева, происходящее с его коллегой связано с желанием российской власти «завинтить гайки».

То, что происходит в последние дни — это совершенно очевидный политический жест устрашения. Кирилл был и остаётся активен по части своей гражданской позиции, своими спектаклями и многими высказываниями он подчеркивал свою приверженность либеральной мысли. Он всегда ярко выступал.

Я думаю, что это удар по свободной мысли во всех направлениях — от политической мысли до актуальной мысли в области искусства.

Андрей Звягинцев, режиссёр

Звягинцев добавил, что единственная цель обысков дома у Серебренникова и в театре — это желание правительства «задавить свободную мысль». Он попросил «слышащих» во власти перестать «пугать приличных людей мундирами» и создать «равновесие между всеми частями общества».

Режиссёр отметил, что талант Серебренникова — «визитная карточка российской театральной и кинематографической жизни». Звягинцев обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием вступиться за худрука «Гоголь-центра».

26 мая Мединский объяснил, что «огорчён» обысками в «Гоголь-центре» и у Кирилла Серебренникова. Он назвал режиссёра «обласканным властью» и добавил, что тот никогда не был «гонимым и обиженным».