Офтоп
Василий Басов

Ярославский депутат подал в суд на журналиста за критику его «героической рожи» на брошюре к 9 мая

Ярославский депутат Роман Сукнёв подал в суд на журналиста «Эхо Москвы — Ярославль» Марка Нуждина и потребовал от него 100 тысяч рублей за критику и оскорбления. Журналист назвал депутата «мерзавцем» и «героической рожей» за то, что он поместил свою фотографию на поздравительную брошюру ко Дню победы.

Увидев депутата на брошюре, журналист раскритиковал его на своей странице в Фейсбуке.

Кто фашистов победил? Сукнёв, Роман Геннадьевич. Кто в сорок пятом до Берлина дошёл? Сукнёв, Роман Геннадьевич.
Кто Родину отстоял? Сукнёв, Роман Геннадьевич.

Вот и рожа его героическая — над Георгиевской лентой, над орденом Отечественной войны, над поздравлением с Днём Победы. Чьей победы? Сукнёва, Романа Геннадьевича.

Марк Нуждин, журналист

В конце своего поста Нуждин называет Сукнёва «мерзавцем». Депутат подал на журналиста в суд, аргументируя своё решение там, что эту запись в Фейсбуке увидели его дети.

У меня шестеро детей, среди них есть и те, кто ходит школу. Интернетом сейчас пользуются все. Представляете, какой они испытали шок, когда прочитали, что их отец «мерзавец» и у него «героическая рожа». Считаю, что я пострадал за свой патриотизм.

Роман Сукнёв, депутат

Журналист предположил, что депутат с помощью иска решил получить «дешёвую славу».

Ничем другим объяснить его обращение в прокуратуру я не могу. Ещё бы — выборы на носу, агитацией уже полгорода увешано. Вот, видимо, Роман Геннадьевич и обрадовался, что в такой обстановке и на его печатную продукцию кто-то обратил внимание.

Марк Нуждин, журналист

Журналист добавил, что не намерен извиняться перед депутатом и удалять пост, если на то не будет соответствующего решения суда.

Сукнёв судился со СМИ и ранее. В 2014 году ярославская газета «Город» по решению суда извинилась перед депутатом за публикации об «уголовном прошлом» и недостатке образования.