Офтоп
Ольга Жигулина

В Челябинске отменили второй день фестиваля красок

Решение не проводить мероприятие в последний момент приняли владельцы ТРК «Горки», на парковке которого должен был пройти фестиваль. При этом организаторы арт-проекта «Вместе зажигаем», в рамках которого проводится праздник, узнали о расторжении договора аренды в одностороннем порядке непосредственно перед событием.

По словам организаторов, у них есть официальные разрешения от прокуратуры Челябинска, отдела охраны общественного порядка и администрации города, но в ТРК предпочли прислушаться к Челябинской епархии РПЦ, не одобряющей праздник.

Накануне первый день праздника прошёл не на парковке, как планировалось, а неподалёку от комплекса возле металлоприёмника. Во время мероприятия толпа подростков начала пинать и закидывать краской полицейский автомобиль, и видеозаписи происшествия попали в интернет.

По словам организаторов, беспорядки начались «из-за недальновидных действий владельцев ТРК», в результате которых «толпы людей, рассчитывающих принять участие в фестивале, слонялись на площадке, а у организаторов отсутствовали любые возможности как-либо повлиять на ситуацию».