Офтоп
Сергей Звезда

Эксперты из США установили возможную национальность создателей WannaCry по грамматической ошибке

Американская компания Flashpoint, работающая в сфере кибербезопасности, провела лингвистический анализ и установила возможную национальность создателей вируса-вымогателя WannaCry. По мнению специалистов, злоумышленники, вероятнее всего, родились в одном из южных регионов Китая, Тайваня, Сингапура или Гонконга. На исследование обратило внимание издание South China Morning Post.

По версии Flashpoint, исходный текст заметок о выкупе, который отображался на всех заражённых компьютерах, написали на китайском языке. При этом создатели использовали термины, которые характерны для уроженцев южных провинций Китая, а также Гонконга, Тайваня и Сингапура.

Эксперты заметили англоязычную грамматическую ошибку, которая оказалась характерной для ряда сообщений о выкупе. Исходя из этого, специалисты установили, что текст перевели с китайского на английский, а затем с помощью Google Translate — ещё более чем на 20 языков.

Как сообщает The Guardian, бывший министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф указал на причастность к созданию WannaCry властей Северной Кореи. Такой вывод эксперт сделал, исходя из особенностей кода, который КНДР ранее якобы использовал в кибератаках. Версию о причастности хакеров Lazarus из Северной Кореи ранее озвучивали «Лаборатория Касперского», Symantec и FireEye.

12 мая WannaCry атаковал компьютеры в 150 странах и частично парализовал работу отдельных больниц, компаний и силовых структур. За неделю после атаки пользователи перевели на биткоин-счёт хакеров до 107 тысяч долларов.

#wannacry