Офтоп
Александр Фаст

«Интернет-писунья» против «весёлой дурынды»

Сотрудница интернет-издания пожаловалась в полицию на ночную продажу алкоголя. Возникший конфликт обернулся флешмобом в защиту ваз с винными пробками и проверкой в местном УМВД.

Фото Екатерины Норсеевой

27 мая журналистка екатеринбургского городского портала 66.ru Марина Шулёва рассказала на своей странице в Фейсбуке, что к ней в квартиру пришли двое участковых. Не представившись и не предъявив документы, они начали расспрашивать её о ночном звонке на телефонную линию полиции.

Как позднее пояснила Шулёва в отдельной колонке, в ночь с 26 на 27 мая она позвонила по телефону «02» и сообщила, что в круглосуточном продуктовом киоске рядом с её домом продают пиво.

То, что они пьют, мне абсолютно все равно. Мне не все равно, что каждое утро по дороге на работу я прохожу мимо остатков их праздника. [...] В общем, именно вчера я почему-то решила, что вот он — тот день, когда пора рассказать об этом полиции. Ибо она же меня бережет и должна быть в курсе.

Марина Шулёва, журналист

Киоск, из которого торговали алкоголем. Фото Марины Шулёвой, 66.ru

По словам Шулёвой, полицеские общались с ней «по-хамски», пока не узнали про её профессию. После этого их тон изменился, но одна из сотрудниц полиции продолжала «агрессивно» дискутировать с журналисткой насчёт формулировок: «Она настаивала, что нужно написать, что у киоска было несколько человек, а я говорила, что 10-15 — это не несколько».

На следующий день Шулёва обнаружила инстаграм спорившей с ней участковой Юлии (на момент написания материала девушка уже ограничила доступ к своей учётной записи). Сотрудница полиции называла свою ночную собеседницу «интернет-писуньей» и «диванным борцом с преступностью», который «за бутылочкой пивка шлёпает по клавиатуре».

В одной из записей в инстаграме Юлия сделала акцент на наполненной пробками от винных бутылок вазе, которую она заметила в квартире у Шулёвой. Прочитав эту запись, журналистка с подачи своих друзей в Фейсбуке попыталась запустить флешмоб #прячьтевазу с фотографиями подобных элементов интерьера.

Фото Марины Шулёвой

Фото Оксаны Мак

Директор одного из местных коммуникационных агентств Платон Маматов также обратил внимание на то, что сотрудница полиции не только описывала себя в Инстаграме как «весёлая дурында», но и использовала в одном из постов про работу на выходных хештег #ненавижуграждан.

Позднее представители полиции Екатеринубрга заявили, что нашли алкоголь в ночном киоске, на который жаловалась Шулёва. При этом, как уточнил начальник УМВД России по Екатеринбургу Игорь Трифонов, процессуальная проверка проводится не только в отношении владельцев торговой точки, но и самих полицейских, с целью «установить, действительно ли поведение сотрудников было таким вызывающим».