Офтоп
Николай Чумаков

СБУ пришла с обыском в офисы «Яндекса» в Киеве и Одессе

29 мая Служба безопасности Украины пришла с обысками в офисы «Яндекса» в Одессе и Киеве. Как рассказала официальный представитель СБУ Елена Гитляняская, мероприятия проводятся в рамках дела по статье 111 УК Украины («Государственная измена»).

Информацию об обысках подтвердили в пресс-службе «Яндекса», однако в компании не рассказали о причинах проводящихся мероприятий.

К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию.

пресс-служба «Яндекса»

Обновлено (16:50): СБУ объяснила обыски в офисах «Яндекса» тем, что компания якобы собирала информацию об украинских гражданах, чтобы потом передавать её российским спецслужбам.

Для проверки этой информации сотрудники службы безопасности отправили серверы и документацию «Яндекса» на экспертизу.

По данным СБ Украины, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

пресс-служба СБУ

16 мая президент Украины подписал указ о введении санкций в отношении российских компаний. Среди них оказались «Яндекс» и Mail.Ru Group, в том числе соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Украинские провайдеры и операторы уже начали блокировать сайты из списка.

19 мая руководитель службы по вопросам информационной безопасности СНБО Украины Валентин Петров отметил, что украинских пользователей не будут наказывать за обход блокировок российских сайтов.