СБУ пришла с обыском в офисы «Яндекса» в Киеве и Одессе Статьи редакции

29 мая Служба безопасности Украины пришла с обысками в офисы «Яндекса» в Одессе и Киеве. Как рассказала официальный представитель СБУ Елена Гитляняская, мероприятия проводятся в рамках дела по статье 111 УК Украины («Государственная измена»).

Информацию об обысках подтвердили в пресс-службе «Яндекса», однако в компании не рассказали о причинах проводящихся мероприятий.

К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию.

пресс-служба «Яндекса»

Обновлено (16:50): СБУ объяснила обыски в офисах «Яндекса» тем, что компания якобы собирала информацию об украинских гражданах, чтобы потом передавать её российским спецслужбам.

Для проверки этой информации сотрудники службы безопасности отправили серверы и документацию «Яндекса» на экспертизу.

По данным СБ Украины, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

пресс-служба СБУ

16 мая президент Украины подписал указ о введении санкций в отношении российских компаний. Среди них оказались «Яндекс» и Mail.Ru Group, в том числе соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Украинские провайдеры и операторы уже начали блокировать сайты из списка.

19 мая руководитель службы по вопросам информационной безопасности СНБО Украины Валентин Петров отметил, что украинских пользователей не будут наказывать за обход блокировок российских сайтов.

0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Да: секретные алгоритмы яндекс.такси с коэффициентами для заказов с дорогими телефонами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Тапок заминированный!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Наркотики и экстремистская литература?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ёбаный стыд

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

Государственная измена

Лолчо?

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

сечас любая передача данных в россию считается гос.изменой. война, как бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты из Киева пишешь? Знаешь, что сервер тиджорнала в России находится? Явку с повинной уже написал?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

не придирайся к словам, ты понимаешь, о каких данных я говорил

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не понимаю, о каких?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Логично, что у яндекса есть достаточно много данных о трафике, пользователях, куча сопутствующей инфы, которая (не вся) может быть полезна россии. Но кошмарить бизнес – это дно и выше я это уже сказал. Есть еще момент, что у нас СБУ постоянно ИТ-сектор пытается нагибать всячески.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Вроде как ИТ - достаточно сильная опора для экономики у вас?
Где деньги крутятся, там обычно и нагибы происходят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот поэтому стыд ебаный, я ж и говорю)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А насколько это вообще значимый сектор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это, наверное, единственный перспективный сектор, где можно с нуля за два-три года выйти на уровень "инвестируется из Долины", без откатов и мозгоёбства. Но вот СБУ хочет сделать схему откатов. По этому поводу на ain.ua очень толковые были статьи. Советую поискать там более компетентную инфу, чем я.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это ж получается, что 90% пользователей сети можно пересажать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

к счастью, еще нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

СБУ поди обидно будет от того, что нельзя выключить яндекс.ua из розетки в офисе Яндекса

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну именно .ua наверняка можно выключить кнопкой в офисе сбу

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию.

Да ладно, что уж там? И вне рамок тоже!

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Это же яндекс, их девиз не подмажешь не поедешь

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ох уж эта (недо)развитая Европа.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да какая Европа. Украина - та же самая Россия, никуда от этого не убежать. http://svpressa.ru/society/news/88095/

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

СБУ — это те же наследники КГБ, только в профиль. До 2014 года служба вообще практически была филиалом ФСБ, как говорят знающие люди.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

После первой оранжевой чёт сомневаюсь. Может до 2004го? Наш фсб кроме всего прочего имеет неплохой опыт реальной работы, они не только бизнес кошмарить умеют.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А что еще умеют? Прост интересно стало.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Они постоянно ловят торговцев оружия, наркотой, различные опг, больше 500 возвращенцев из Сирии отловили, предотвращают теракты. Но этого всего как бы не видно. Главное же, что там несколько пидарасов есть, о которых в СМИ пишут, верно?

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

ловят торговцев оружия, наркотой

Но зачем?

опг

Ну типа одна опг пиздится с другими опг?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А еще защищают Землю от вторжения инопланетян, предотвращают захват Солнечной системы галактическим флотом, но этого всего как бы не видно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты сейчас говоришь об отчетах, в которых ежегодно отмечается прирост раскрытых преступлений?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ты правда думаешь, что они ничем, кроме освещённых прессой скандалов не занимаются?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Взрывать дома и ловить тетушек пишущих смски грузинам

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Распространённая практика среди государств-союзников ( на тот момент)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Европейский путь говорили они... Уважение к частной собственности, говорили они...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Уважение к своей собственности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тебе не нужно будет уважать частную собственность, если её не будет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Тебе не нужно собственно частить, если буважудет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мааам, он опять дразнится!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да, и это все потому они РУССКИЕ и говорят по РУССКИ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Нынешняя украинская власть - это худшая версия нашей :(

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, совсем разные они.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У них беспредел олигархов, у нас беспредел силовиков. Впрочем, результат один - failed state.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Да как ты отделишь силовигархов от олигарховиков?
Они ведь аффилированы по самые эти самые.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Российские силовики - не олигархи, хоть и подчинили себе крупнейшие предприятия и состригают с них деньги. А олигархи - не силовики. Дерипаска, Вексельберг и т.д. к силовикам отношения не имеют. Они даже соперничают в той степени, в которой демонстрант может соперничать с омоновцем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А Сечин и Чемезов не олигархи?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

По какому критерию?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Любой якорь

У них есть Розвiдка. Первая в мире служба, которая поможет вам розвидеть увиденное.

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да не, я думаю они ждали!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

/на правах сарказма

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

придут искать электронное сало и водку путинка)

Ответить