Офтоп
Александр Фаст

Репортаж из соцсетей: Ураган в Москве

Скорость ветра достигает 16 метров в секунду, с порывами до 22 метров в секунду. Повалено много деревьев, у некоторых зданий срывает кровлю. Есть погибшие.

Фото thegreenwhale

Жители Москвы в социальных сетях сообщают о начавшемся в российской столице сильном урагане. Судя по опубликованным фотографиям, ветер оказался достаточной силы, чтобы сломать несколько деревьев и местами оторвать металлическую кровлю.

Обновлено (17:59): В результате урагана в Москве погибли 11 человек.

Фото _ryzhova_gorbunova_

Фото punchstagramm

Фото roldub

Фото pwebru

Фото ollypolly87

Фото v_nekrasov_

Фото dasha_______dasha_______

Фото kidsway.city

РИА «Новости» сообщают, что из-за поваленного ветром дерева на перегоне «Лесной городок – Аэропорт „Внуково”» киевского направления Московской железной дороги затруднено движение составов аэроэкспресса.

Агентство добавляет, что из-за поваленных деревьев заблокирован выезд из резиденции главы правительства России Дмитрия Медведева «Горки-9».

«Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы Москвы сообщает, что три упавших дерева прервали движение поездов на открытом участке Филевской линии метрополитена. Источник агентства также сообщил о затруднениях из-за упавшего дерева на линии московского монорельса. Позднее движение было восстановлено и вошло в график.

Агентство «Москва» сообщило со ссылкой на официальный Telegram-канал Московского центрального кольца, что поезда следуют по МЦК без остановки для высадки и посадки пассажиров станций «Балтийская» и «Коптево». Позднее пресс-служба транспортного кольца сообщила о нормализации движения.

По данным ТАСС, незначительно повреждена крыша главного управления МВД по Москве по адресу «Петровка, 38».

По данным «Известий», ссылающейся на очевидцев, на юго-востоке Москвы в районе улицы Верхние поля из-за ветра упал башенный кран.

Фото «Известий»

Ещё один кран упал под воздействием ветра в Люберцах.

Сила урагана особенно заметна изнутри высоких офисных зданиях, внутри некоторых наблюдается раскачивание конструкций.

Блок instagram недоступен

Некоторые пользователи пошутили о «связи» урагана со скандальной реновацией московских пятиэтажек.

Представители московского метеобюро сообщили, что начавшийся в столице ураган должен окончиться к вечеру 29 мая и может принести до трети месячной нормы осадков. Скорость порывов ветра специалисты оценили в 16 метров в секунду, назвав её «значительной».

29 мая ГУ МЧС России по Москве выпустило предупреждение о надвигающихся на город сильном дожде с грозой и порывами ветра от 17 до 22 метров в секунду. Спасатели добавили, что во время непогоды могут быть повреждены ЛЭП и рекламные конструкции, а также повалены деревья. Автотранспорт представители МЧС рекомендовали оставлять в гаражах.